Сказки не спасли браконьеров

Судно, оснащенное двумя двигателями мощностью по 225 л.с., пограничники обнаружили в районе Малобелинского канала в Володарском районе Астраханской области. Требования об остановке мужчины проигнорировали, пытаясь скрыться.

После задержания правоохранители обнаружили 55 рыб осетровых видов и четырех сазанов. Предварительное исследование показало, что рыба была поймана запрещенными орудиями лова. Также в лодке находилась сеть.

Мужчины заявили, что к осетровым на борту они вовсе не причастны. По словам хозяина байды, 50-летнего астраханца, он вышел в море якобы для тест-драйва. По дороге домой винты двигателя намотали сети, в которых оказались уже «снулые» осетры, севрюги и стерлядь.

Владелец лодки решил оставить рыбу себе, продать и купить лекарства родителям.

Объяснить, каким образом из целой рыбы, попавшейся в браконьерские сети, в лодке оказались тушки без голов и хвостов, он не смог.

Рассказ второго задержанного поразил пограничников изощренностью. Оказалось, что в раскатной части молодой человек две недели работал грузчиком на одной из рыбниц. Накануне узнал, что у него родился сын, и решил добраться до ближайшего села, а потом и домой.

Для этого он, в три часа ночи вышел на берег тормозить проходящие лодки, одна из которых остановилась. А дальше была встреча с пограничниками, попытка уйти от преследования и задержание.

Володарский районный суд Астраханской области за неповиновение законным требованиям сотрудников погрануправления отправил мужчин под административный арест на 5 и 8 суток соответственно.

За нарушение природоохранного законодательства, (использование мощных лодочных двигателей в запретных районах дельты Волги) владельцу байды назначен административный штраф.

По факту незаконного оборота осетровых возбуждено уголовное дело.

https://www.ohotniki.ru