В Роспотребнадзоре Башкирии посчитали икру с червяками безопасной

В Октябрьском суде Уфы рассматривают иск, который может стать прецедентным для башкирских покупателей. Уфимец Вадим Хайруллин, чуть не полакомившийся красной икрой с червяками, требует признать незаконным бездействие управления Роспотребнадзора, не увидевшего в продаже зараженного продукта угрозы для жизни и здоровья.

Перед Новым годом Хайруллин приобрел в уфимском магазине «Байрам» баночку красной икры, в которой плавали живые гельминты.

Г-н Хайруллин обратился в Роспотребнадзор с жалобой на некачественный продукт, но в проверке торговой точки потребителю отказали. Специалисты Роспотребнадзора позвонили в магазин, где им сообщили, что партия икры была ограниченной, продавалась со скидкой и уже вся распродана, потому и делать контрольную закупку смысла нет.

В суде представители Роспотребнадзора заявили, что потребителю ничего не угрожало, даже если бы он проглотил найденные им микроорганизмы, так как «производство консервов предполагает использование высоких температур, которые гарантируют полное обезвреживание продуктов».

Однако, согласно ГОСТам, икру лососевую зернистую обрабатывают только с помощью четырех-шестипроцентного раствора соли и ни в коем случае не варят.

Пропаренные или подвергшиеся иной термической обработке рыбьи яйца, похоже, существуют только в воображении контролеров Роспотребнадзора, и этот факт заставляет сомневаться в компетентности таких специалистов.

В ближайшее время истец намерен провести экспертизу еще одной банки икры из этой партии в независимой лаборатории в другом регионе страны.

И если выяснится, что икра заражена личинками паразитарных организмов, таких, например, как аскариды, вызывающие массу кишечных заболеваний, то надо думать, что Хайруллин легко отделался.

https://www.ohotniki.ru