Замдиректора заповедника задержали за организацию охоты для членов ОПГ

В Самарской области задержали заместителя директора по охране территории и экономической безопасности национального парка «Самарская Лука». Его подозревают в организации незаконной охоты на территории заповедника. Об этом сообщили в УФСБ по Самарской области.

Правоохранители установили, что по указанию руководителя сотрудники нацпарка оборудовали в дикой зоне вышки, «сидки» и прикормочные площадки для нескольких членов жигулевской ОПГ.

Мясо убитых животных — лосей, косуль, кабанов и зайцев — злоумышленники перерабатывали, а полученные колбасные и мясные изделия сбывали в подконтрольные им развлекательные заведения.

— Также после ДТП с участием диких животных задержанный распоряжался уничтожать всю документацию, поступавшую от правоохранителей. Так мужчина пытался избежать административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства, — рассказали в УФСБ по Самарской области.

По результатам проверки в отношении мужчины возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий. Теперь ему грозит штраф либо уголовный срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет.

https://www.ohotniki.ru