На Вологодчине браконьер застрелил лосиху и погубил двух лосят

Останки самки лося с двумя маленькими детенышами обнаружены на берегу реки Лежа в Междуреченском районе. Лосиха погибла от огнестрельного ранения предположительно между 5 и 9 мая, как раз в разгар весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь, сообщает ИА «Вологда Регион».

«По всей видимости, браконьер передвигался по реке, заметил лося и выстрелил, – рассказал заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков. – Жажда добычи оказалась сильнее охотничьей этики, ведь сезон охоты на лося в это время закрыт. И это не случайно, ведь именно весной у лосей появляются детеныши. Возможно, только после выстрела охотник заметил двух телят. После чего покинул место охоты, не забрав тушу, а лосят бросил умирать. После гибели матери детеныши не отходили от места происшествия и, оставшись без молока, погибли от истощения».

Материалы переданы в полицию для розыска нарушителя и возбуждения уголовного дела.

По словам Михаила Глазкова, к сожалению, раскрытие подобных дел – задержание браконьеров, сбор доказательств – процесс очень непростой. Так, по итогам прошлого года было возбуждено 40 уголовных дел по фактам незаконной добычи. Раскрыто, а значит, доведено до суда – 10. По пяти фактам в отношении виновных лиц вынесены приговоры с реальным наказанием – от штрафов до исправительных работ. Еще пять дел прекращены в судебных заседаниях в связи с раскаянием нарушителей и полным возмещением ущерба.

Сейчас ущерб от незаконной добычи лося составляет 240 тысяч рублей, самки лося – 400 тысяч рублей.

Андрей Иванов