Кировский охотнадзор доложил о нарушениях в период весенней охоты

В Кировской области за время весенней охоты – с 21 апреля по 10 мая – выявили 57 нарушений. В ходе рейдовых мероприятий у нарушителей изъяли 24 охотничьих ружья. 16 материалов в отношении граждан, охотившихся запрещенным способом или в запрещенные сроки, направили в мировые суды.

Всего охотинспекторы провели более 260 рейдов в охотугодьях региона. Большинство – вместе с сотрудниками Росгвардии и УМВД России по Кировской области.

– Благодаря совместной работе удалось выявить 57 нарушений правил охоты. При этом на каждого нарушителя специалисты составили протоколы об административной ответственности. В числе основных нарушений – охота без документов, нахождение на транспортных средствах с расчехленным или заряженным оружием, ходовая охота, – пояснили в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

Кроме того, в ходе рейдов охотинспекторы выявили 28 нарушений правил рыболовства. Материалы направлены в Средневолжское территориальное управление Росрыболовства для принятия мер взысканий. Также сотрудники полиции возбудили пять уголовных дел за незаконную рыбалку в местах нереста с причинением крупного ущерба.

Всего с начала года 121 человека привлекли к административной ответственности за нарушение правил охоты, аннулировали 6 охотничьих билетов, изъяли 33 единицы охотничьего огнестрельного оружия. По 10 фактам незаконной охоты с причинением крупного ущерба заявления направлены в УМВД России по Кировской области.

https://www.ohotniki.ru