В Алтайском крае полицейские задержали браконьера

Сотрудники уголовного розыска отделения полиции по Шелаболихинскому району задержали мужчину, подозреваемого в незаконном отстреле лося.

Правоохранителями предварительно установлено, что накануне вечером в Шелаболихинском районе на берегу реки Обь около села Сибирка житель города Барнаула 1960 года рождения, из незарегистрированного гладкоствольного ружья 16 калибра произвел незаконный отстрел лося.

После чего разделал животное на мясо, которое на лодке перевез в населенный пункт, погрузил его в автомобиль и увез в Барнаул к себе домой. Где и был задержан сотрудниками полиции.

Свою вину мужчина отрицать не стал. Сотрудникам полиции он пояснил, что останки лося выбросил в реку Обь.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде ареста на срок до шести месяцев.

Сумма материального ущерба причиненного государству составила 240 000 рублей. О совершенном преступлении в полицию сообщили охотоведы.

Сотрудники полиции изъяли: одноствольное гладкоствольное ружье 16 калибра, 2 гильзы и 4 патрона 16 калибра, нож, топор, моторную лодку, мясо дикого животного.

https://www.ohotniki.ru