Минэкологии усиливает работу по пресечению браконьерства на севере Красноярского края

Инспекторы министерства экологии и рационального природопользования края проведут масштабную проверку на территории Хатангской группы поселений по пресечению незаконной срезки пантов дикого северного оленя. Участие в проверках также примут представители прокуратуры края, правоохранительных органов и сотрудники Росрыболовства.  Специалисты будут работать с применением водного, сухопутного и воздушного транспорта.

Оперативный отряд в усиленном режиме будет патрулировать переправы животных через водные объекты. Именно там браконьеры срезают панты с оленей, что в последующем в большинстве случаев приводит к гибели копытных. Согласно экспертному заключению Научно-исследовательского института сельского хозяйства и экологии Арктики, бесконтрольная срезка пантов с живых особей приводит к гибели этих животных в 70% случаев.

По оценкам специалистов, в крае наблюдается сокращение численности Таймырской популяции дикого северного оленя. Это обусловлено рядом причин, в том числе промышленным освоением северных территорий, браконьерством и незаконной срезкой пантов с живых особей.

При выявлении нарушений природоохранного законодательства браконьеры будут привлечены к ответственности вплоть до уголовного наказания.

“Мы усиливаем оперативную группировку на севере края. Наша цель – пресечь деятельность браконьеров, которые, пользуясь беззащитностью животных во время переправы через реку, срезают у них панты. В последующем олени погибают. На сегодняшний день дикий северный олень является основным источником охотничьего промысла для коренных малочисленных народов. Поэтому главная наша задача – не только сохранить, но и приумножить популяцию копытных”, – рассказал заместитель министра экологии и рационального природопользования края Александр Коробкин. Красноярского

http://www.mpr.krskstate.ru