В Подмосковье была замечена редкая утка

В Яхромской пойме в Подмосковье впервые была замечена утка пеганка, занесенная в Красную книгу России. Птицу заметили сотрудники заказника «Журавлиная родина», ведущие мониторинг редких видов птиц в Дмитровском районе. Об этом сообщил глава Министерства экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Утка пеганка красива и вместе с тем очень доверчива, к ней легко приблизиться к ней практически вплотную. Из-за незаконной охоты ее численность постоянно сокращается.

За последнее время в заказнике «Журавлиная родина» значительно выросло видовое разнообразие, отметил Александр Коган. На месте бывших торфяных разработок образовались озера, вследствие этого выросло число гнездящихся там птиц. Недавно здесь впервые замечены несколько пар чомг — краснокнижных птиц из семейства поганковых, а также токующая выпь и другие редкие птицы.

В заказнике действует жесткий охранный режим: в период с 15 апреля до 1 октября въезд автомобилей и мототехники, сбор грибов и ягод строго запрещены. Кроме того, без спецразрешения Минэкологии Московской области запрещена также фото- и видеосъемка.

ohotniki.ru