Общественные лесные инспекторы в Калужской области приступили к работе

В Год добровольца (волонтера) вопрос о привлечении инициативных граждан в оказании безвозмездной помощи становится актуальным. Во всех субъектах Российской Федерации начали работу общественные лесные инспекторы. В Калужской области на основании Положения об общественных лесных инспекторах Калужской области от 20.02.2018 № 109-18 статус общественного лесного инспектора присвоен 28 гражданам.

14 июня в министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области состоялось первое совещание с участием государственных лесных инспекторов лесничеств и общественных лесных инспекторов Калужской области. Основная обязанность инспекторов – патрулирование и своевременное выявление нарушений лесного законодательства.

Большая часть инициативных граждан – это бывшие специалисты лесного хозяйства. Часть из них уже на пенсии, другая – те, кто имеет профильное образование, но не работает по специальности. Есть и те, кто бывает в лесу в период сбора грибов и ягод. А общественные инспекторы Ферзиковского района наблюдают за лесными территориями в период охоты.

В режиме диалога, представители из 12 лесничеств рассказывали о совместном патрулировании, рейдовых проверках и обнаружении нарушений лесного законодательства. Заместитель директора Калужского лесничества Павел Балоченко в своем докладе отметил, что в ряды общественных инспекторов в Калужском лесничестве зачислены 3 человека, усилиями которых было выявлено 8 нарушений.

Сейчас, всё чаще возникают проблемы незаконных рубок и несанкционированных свалок на землях лесного фонда. Для оперативной и своевременной работы государственных служб, частота патрулирования должна увеличиться. Заместитель министра – начальник управления экологического надзора Евгений Васильев от имени всего министерства поблагодарил лесничества и общественных инспекторов за оказанное содействие. А так же призвал коллег направить силы увеличение численности общественных инспекторов на территории Калужской области путем информирования населения, в том числе через средства массовой информации.

http://admoblkaluga.ru