Повышение эффективности взаимодействия при профилактике и тушении лесных природных пожаров обсудили главы МЧС и Минприроды России

19 июня в министерстве по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы взаимодействия спасательного ведомства и Минприроды РФ.

Глава МЧС России Евгений Зиничев и министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин рассмотрели текущую ситуацию в регионах и возможности совершенствования работы ведомств в области профилактики и тушения лесных пожаров.

Евгений Зиничев отметил, что проблема природных пожаров на территории России остаётся одной из самых острых и требует особого внимания со стороны всех уровней ответственных структур.

«Нам необходимо обновить алгоритм действий наших министерств, как в отношении вопросов профилактики, так и в работе непосредственно в пожароопасный сезон», – сказал глава МЧС России.

На заседании было отмечено, что в настоящее время, с учётом среднемноголетних значений, лесопожарная обстановка на территории Российской Федерации в настоящий момент достаточно спокойная, угрозы населенным пунктам при возникновении пожаров нет, межведомственное взаимодействие налажено.

Министр Дмитрий Кобылкин уточнил: «Минприроды России имеет успешный опыт тушения лесных пожаров силами и средствами «Авиалесоохраны» в рамках межрегионального маневрирования и работу отстроит ещё эффективней».

Он также добавил, что в сезон высокой пожарной опасности в лесах министерство природных ресурсов и экологии России задействует свыше 1,6 тыс. специалистов Авиалесоохраны, около 250 единиц специальной техники и свыше 60 воздушных судов.

Кроме того, было принято решение об актуализации соглашения о взаимодействии МЧС и Минприроды в области профилактики лесных пожаров и совершенствовании законодательной базы, в частности, в отношении арендаторов и собственников земель за неисполнение требований противопожарного режима.

http://www.mnr.gov.ru