Членам осетровой банды вынесли приговор

В Хабаровском крае осуждены организатор и участники преступной группы, занимавшиеся незаконной добычей, хранением и перевозкой осетров и калуги.

Фото: Андрей Яншевский.

Фото: Андрей Яншевский.

Комсомольский районный суд Хабаровского края вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции и двух местных жителей.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 258.1 УК РФ (незаконные добыча, приобретение, хранение и перевозка частей и производных водных биоресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами РФ, совершенные организованной преступной группой).

В суде было установлено, что полицейский организовал незаконную добычу осетровых в Амуре в районе села Новоильиновка. На придомовой территории своего загородного дома злоумышленник устроил цех, где браконьерские уловы перерабатывались и хранились.

В июне прошлого года организатора задержали при перевозке рыбы и икры. Затем на территории дома, где проживали участники группы, изъяли 308 фрагментов осетров и калуги, а также свыше 100 литров икры.

Ущерб от незаконной деятельности превысил 5,5 млн. рублей.

Для возмещения материального вреда наложен арест на грузовой автомобиль Kia Bongo, катер «Амур-3» и моторную лодку «Шаман 580».

Суд приговорил организатора группы к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Двое других браконьеров получили 1 год и 1 год 6 месяцев соответственно. Предусмотрено, что отбывать наказание браконьеры будут в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

В отношении еще двух участников преступной группы уголовные дела выделены в отдельное производство.

Причина – заключение досудебного соглашения о сотрудничестве. Эти дела пока находятся в стадии рассмотрения.

ohotniki.ru