На базе ВНИРО будет создан единый научный центр рыбохозяйственного комплекса России

ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» Росрыболовства будет реорганизован путем присоединения к нему отраслевых научных институтов.

Реорганизационные мероприятия планируется завершить до 1 октября 2019 года.

Реорганизация позволит сконцентрировать научные силы и средства для проведения базовых и перспективных исследований в области рыболовства и аквакультуры, а также повысить эффективность расходования бюджетных средств отраслевой наукой за объединения ее материально-технической базы.

Эти меры позволят обеспечить инновационный рывок деятельности, запланированной государственной программой Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса» и обеспечит должное выполнение положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Ранее на ВНИРО уже были возложены полномочия головной научной организации, что позволило улучшить деятельность подведомственных организаций.

Однако современные вызовы (глобальные и региональные климатические изменения, приводящие к резкому изменению величины запасов водных биоресурсов, необходимость опережающего развития аквакультуры, рост конкуренции в мировом рыболовстве) требуют повышения эффективности рыбохозяйственной науки и создания не только научной, но также административно-хозяйственной и финансовой вертикалей.

Оправданность реализации такого механизма подтверждается недавно проведенной по аналогичной схеме реформе системы ФГБУ «Главрыбвод».

ohotniki.ru