Охотсовет Кировской области в действии

В министерстве охраны окружающей среды Кировской области состоялось очередное заседание межведомственного совета по организации ведения охотничьего хозяйства и охотхозяйственной деятельности.


Фото с сайта Правительства Кировской области www.kirovreg.ru

В повестку были включены вопросы, связанные с изменением параметров охоты, нелегальным охотничьим туризмом на территории области, а также контролем и содержанием мест разделки охотничьих животных.
В Кировской области межведомственный совет по организации ведения охотничьего хозяйства и охотхозяйственной деятельности при министерстве охраны окружающей среды Кировской области функционирует уже два года.
В его составе сотрудники министерства охраны окружающей среды Кировской области, представители учебных и научных организаций, обществ охотников и частных охотхозяйств. На данный момент в межведомственный совет входят 17 членов. Заседания регионального охотсовета проводятся в открытом режиме – информация о дате и времени проведения заседаний публикуется заранее, на них может присутствовать и высказать свое мнение любой желающий.
На заседаниях обсуждают вопросы совершенствования регионального и федерального законодательства, определения сроков охоты, сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания, реализации госпрограмм и проектов, направленных на обеспечение охраны, воспроизводства и сохранения охотничьих ресурсов. С участием охотсообщества региона рассматривают проблемные ситуации в сфере охоты, такие как снижение численности волка, предотвращение болезней охотничьих ресурсов и др.
Все изменения, вносимые в указы Губернатора и законы Кировской области, связанные с охотой, предварительно выносятся на рассмотрение межведомственного совета. В частности, подобным образом разрабатывались такие значимые для региона документы как Параметры осуществления охоты на территории области и Закон о распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях.
Необходимо отметить, что в Минприроды России задумались о создании федерального охотсовета – аналога действующего в Кировской области межведомственного совета по организации ведения охотничьего хозяйства и охотхозяйственной деятельности при министерстве охраны окружающей среды Кировской области.
Необходимость воссоздания общественного совета при Минприроды России по вопросам охотничьего хозяйства отметили министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин и председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Речь на рабочей встрече шла о совершенствовании законодательства об охоте и сохранении охотничьих ресурсов.
Кировчане поддерживают эту инициативу, отметил заместитель министра охраны окружающей среды Дмитрий Анисимов. При этом важно сформировать сбалансированный состав совета, включив туда представителей регионов и отраслевой науки.
— Надеемся, что туда пригласят и ученых из расположенного в Кирове всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства – единственного в России, — сказал замминистра.
По словам Дмитрия Анисимова, в настоящее время остро стоит вопрос совершенствования законодательства в сфере охоты. В связи с этим предварительное обсуждение новых законопроектов на федеральном общественном охотсовете могло бы стать полезной практикой.

пресс-служба министерства охраны окружающей среды Кировской области