Открывается охота на лося “на реву”

Фото из сети «Интернет»

С 1 сентября года в Кировской области открывается сезон добычи взрослых самцов лося. Продолжается этот охотничий период до 30 сентября.

По мнению охотников, охота на лося на реву очень эмоциональна и увлекательна. Описать всю гамму ощущений охотника, которому лось отвечает на «вабу», очень сложно. В осеннее время года это одна из самых интересных охот.

Не каждому охотнику удается в точности сымитировать голос лося и подманить самца на верный выстрел. Зато настоящие профессионалы в этой охоте могут «вабить» не только взрослым самцом, но и имитировать голоса молодого быка или самки.

Одним из настоящих мастеров по подманиванию лося является наш земляк – доктор биологических наук, сотрудник ВНИИОЗ Владимир Михайлович Глушков, посвятивший всю свою жизнь изучению биологии лося и управления популяциями данного вида. Под его авторством вышло огромное количество научных работ и изданий. Одно из них посвящено охоте на самцов лося в период гона.

Фото из сети «Интернет»

В предстоящем сезоне охоты в соответствии с Указом Губернатора Кировской области Васильева И.В. областной лимит добычи самцов лося в период гона равен 415 особям.

Министерство охраны окружающей среды Кировской области напоминает, что при осуществлении охоты необходимо соблюдать технику безопасности обращения с охотничьим огнестрельным оружием, помнить об охотничьей этике и неукоснительно придерживаться правил охоты.

Желаем всем охотникам ни пуха, ни пера!

Пресс-центр министерства охраны окружающей среды Кировской области