Хакасия приступает к выдаче документов на охоту

Осенний сезон охоты на пернатую дичь в Хакасии открывается в последнюю субботу месяца – 25 августа. Получить разрешение на добычу водоплавающей, болотно-луговой, полевой, степной и боровой дичи можно с 13 августа.
Для получения разрешения можно подать заявление в электронном виде на сайте госуслуг, с обязательным указанием водоема, либо, обратившись лично по адресу Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии: Абакан, ул. Вяткина, 4 а, каб. 104, с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00), а также в следующих муниципальных образованиях:
За выдачу разрешения на добычу объектов животного мира взимается государственная пошлина в размере 650 рублей. При получении разрешения на добычу глухаря и тетерева оплачивается сбор за пользование объектами животного мира в размере 100 рублей за 1 глухаря и 20 рублей за 1 особь тетерева.
Согласно правилам охоты, для охотников, имеющих охотничьих собак с родословной, охота на пернатую дичь начнется на неделю раньше – 18 августа.
Председатель Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии Владимир Лебедев напоминает, что для осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях Хакасии при себе необходимо иметь следующие документы:
– охотничий билет единого федерального образца;
– разрешение на хранение и ношение охотничьего, огнестрельного оружия;
– разрешение на добычу охотресурсов.
https://www.ohotniki.ru