Под Минском охотничий сезон начался с нарушений

Побывав в субботу на одном из рыбхозов, расположенных возле Минска, директор общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Александр Винчевский, помимо груд свежих пластиковых гильз, нашел на краю одного из прудов убитых птиц и поначалу решил, что их заберут позже, но «трофеи» оставались там до вечера воскресенья. Среди них оказались две чомги, кряква, серая и две большие белые цапли. Неподалеку также лежали застреленные молодые чайки (озерные и хохотуньи): они еще не научились бояться человека и подпустили на выстрел.

3.jpg

Стоит подчеркнуть, что до 21 сентября 2018 года, когда в силу полностью вступят новые Правила охоты, большая белая цапля находится под охраной, и добыча этого вида соответственно является незаконной.

Однако не меньше вопросов вызывает этичность подобного поведения. Охотников не заинтересовали ни ноги цапель, за которых в рыбхозе можно получить вознаграждение, ни кряква, которую издавна добывают в нашей стране. Застреленных птиц просто оставили лежать у всех на виду.

Фото: Александр Винчевский

 

https//wildlife.by