Ни пуха ни пера!

 

С 18 августа в охотничьих угодьях Кировской области открывается осенне-зимний сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь.

Сезон охоты на боровую дичь – глухаря, тетерева и рябчика – продлится до 28 февраля 2019 года, на вальдшнепа и водоплавающую дичь – до 15 ноября 2018 года.

Министерство напоминает о том, что в отношении таких видов как глухарь, тетерев и рябчик установлены суточные нормы допустимой добычи на одного охотника. Согласно Постановлению Правительства Кировской области от 27.08.2010 № 66/422 «О нормах допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и нормах пропускной способности охотничьих угодий в Кировской области», в течение суток один охотник может добыть не более 1 особи глухаря, 3 тетеревов и 5 рябчиков.

Разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области выдаются в министерстве охраны окружающей среды Кировской области (г. Киров, ул. Володарского, 82). Кроме того, разрешения можно получить в районах области у районных охотинспекторов, в районных пунктах МФЦ или через порталы государственных услуг.

Для получения разрешения необходимо подать заявление и предоставить документы, подтверждающие уплату госпошлины (650 рублей), а также сбора за пользование объектами животного мира при получении разрешения на глухаря и тетерева (соответственно, 100 и 20 рублей за одну особь).

Министерство охраны окружающей среды Кировской области поздравляет всех охотников с долгожданным открытием охотничьего сезона и призывает не нарушать правила охоты, соблюдать установленные сроки, требования техники безопасности, использовать разрешённые орудия охоты и иметь при себе все необходимые документы.

 

Пресс-центр министерства охраны окружающей среды Кировской области