О снижении численности волка в Кировской области

В Белохолуницком районе охотники-волчатники успешно открыли охотничий сезон.

18 августа около трёх часов утра бригада охотников в количестве четырёх человек на территории охотничьих угодий Белохолуницкой РООО «КОООиР» вблизи деревни Леушинцы добыли на «вабу» четырёх молодых волков.

Фото министерства охраны окружающей среды Кировской области

Два молодых волка добыты Дудниковым Ю.А. Охотники Никифоров С.А. и Сорокожердьев С.Г. отстреляли по одному волку. Один был ранен Белорыбкиным П.В. Взрослым волкам и одному молодому удалось скрыться.

Всего в 2018 году волчатниками Белохолуницкого района добыто 11 волков. Также в августе в рамках регулирования численности добыто по одному волку в общедоступных охотничьих угодьях Опаринского и Лузского районов.

В связи с опубликованной в социальных сетях жалобой о появлении волков в п. Безбожник, в Мурашинском районе проведено совещание, на котором были определены первоочередные меры, направленные на снятие проблемы.

По результатам совещания рекомендовано:

– министерству охраны окружающей среды продлить срок действия разрешения о регулировании численности волка на территории Мурашинского района;

– районному обществу охотников и рыболовов ориентировать охотничьи бригады на добычу волков в районе п. Безбожник и провести обучение охотников, в том числе проживающих в сельской местности, особенностям добычи волков капканами.

На третью декаду августа в п. Безбожник запланирован сход жителей, на котором будет озвучены принимаемые меры по предотвращению захода волков на территории поселка.

Всего с начала года в Мурашинском районе добыто 7 волков, а в целом по области – 207 хищников. Министерство благодарит охотпользователей и охотников-волчатников за вклад в снижение численности волка на территории Кировской области.

 

Пресс-центр министерства охраны окружающей среды Кировской области