Липецкая рыбоохрана зарабатывает на парковках

Согласно водному кодексу, стоянка машин в пределах водоохранных зон запрещена. Сотрудники липецкого отдела рыбоохраны ежедневно инспектируют берег реки Воронеж. Водоохранная зона для водоема федерального значения определена в 200 м.

Фото: Павел Елизаров.
Фото: Павел Елизаров.

За парковку в водоохранной зоне физическим лицам грозит штраф от 3 до 4,5 тыс. Должностным лицам – от 8 до 12, а если автомобиль оформлен на юридическое лицо, то штраф может доходить до 400 тыс. руб.

С начала года оштрафовано более 100 человек. Госинспекторы выписывают административные протоколы прямо на месте. Кроме стоянки, в водоохранной зоне запрещена любая хозяйственная деятельность. За мойку машины составляется два протокола. Один за стоянку, другой за мойку. Штраф в этом случае около 9 тысяч рублей.

Отдыхающие задают резонный вопрос о том, как понять, что конкретный водоем федерального значения. Теоретически устанавливать информационные стенды обязаны муниципальные власти. Но, если знака нет, то незнание закона не освобождает от ответственности, – говорят липецкие инспекторы рыбоохраны.

https://www.ohotniki.ru