Будьте внимательны!

 

В связи с наступлением сезона сбора грибов и ягод министерство охраны окружающей среды Кировской области предупреждает жителей области о необходимости соблюдать осторожность в лесу, так как сборщиками даров природы являются и бурые медведи.

Фото из сети «Интернет»

Всего в области по учетным данным 6,5 тысяч медведей, максимальное количество отмечено в Белохолуницком, Мурашинском, Нагорском, Омутнинском и Опаринском районах.

Факты нападения медведей на людей в Кировской области носят исключительный характер. Последний случай гибели человека от нападения медведя был зафиксирован более 10 лет назад в Нолинском районе. Как правило, в это время года нападает либо раненое животное, либо медведица с медвежатами. Каждый факт тщательно проверяется сотрудниками министерства, в случае дальнейших угроз для людей опасное животное отстреливается.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия по факту гибели грибника в Омутнинском районе. Точная причина пока не установлена. В числе предполагаемых версий – нападение медведя. В поисках пропавшего молодого человека участвовали сотрудники Омутнинского общества охотников и рыболовов. Со слов руководителя общественной организации Алексея Пуртова после их прибытия на место происшествия установить причину гибели не представлялось возможным из-за затоптанных следов. Медвежьи следы на месте происшествия обнаружены не были, в 5 километрах от места гибели найдены следы медведицы с медвежонком.

По словам жителей и егерей, следы этих животных в той местности встречались все лето, агрессивного поведения со стороны данных медведей отмечено не было. В случае подтверждения информации о нападении медведя общество охотников планирует обратиться в министерство охраны окружающей среды Кировской области за получением решения о добыче зверя.

Министерство во взаимодействии со следственным комитетом и охотпользователями проводит проверку по данному факту.

Чтобы избежать неприятных последствий встречи с опасными животными, – советует заместитель министра охраны окружающей среды Дмитрий Анисимов, рекомендуем перед выходом в лес прочитать памятку, размещенную на сайте http://ohotnadzorkirov.ru.

Специалисты отмечают, что чаще всего медведи встречаются в местах, где они, как и люди, заняты добыванием пищи – на рыбалке, охоте и при сборе ягод. На ягодниках медведи ведут себя, как правило, спокойнее и не защищают территории, особенно если ягод много. В большинстве случаев люди не догадываются о присутствии животного, потому что медведь при их приближении уходит. Кстати, если медведь поднимается на задние лапы, это значит, что он просто хочет осмотреть окружающую местность, это не признак агрессии.

Крайне опасна в лесу встреча с медвежонком – надо как можно скорее уходить. Защищая медвежонка, медведица не будет пугать – она постарается убить.

При встречах с бурым медведем надо постараться незаметно удалиться, учитывая направление ветра, так как зверь обладает необычайно тонким обонянием. Бежать нельзя ни в коем случае. При близкой встрече с медведем нельзя смотреть в его глаза пристально – для зверя это признак готовящейся атаки.

Если зверь заметил человека и не обратился в бегство, а проявляет любопытство, надо попытаться отогнать его криком, громким звуком (например, стуком металлического предмета) или отвлечь внимание, положив что-нибудь перед собой: корзинку с ягодами, рюкзак. При наличии можно распылить баллон с перцовым составом перед мордой медведя, направляя в глаза и пасть. Но если отвлечь медведя не удалось, а баллона нет, рекомендуется лечь на землю в позу эмбриона или на живот, притворится мертвым, сомкнуть руки на шее и защищать голову. Известно много случаев, когда атакующие медведи теряли всякий интерес к неподвижно лежащему человеку. Двигаться нельзя. Необходимо дождаться, чтобы зверь действительно ушел. Но если, несмотря на все эти меры, медведь нападает, надо отбиваться, стараясь нанести ему как можно более болезненные удары, особенно по глазам.

Дмитрий Анисимов также отмечает, – для того, чтобы медведи и люди могли безопасно сосуществовать, у зверей не должно возникать ассоциаций между возможностью вкусно поесть и человеческим запахом. Отучить медведя-мусорщика от потребления пищевых остатков со стола человека почти невозможно, он теряет страх перед человеком. Поэтому во избежание нежелательных встреч с животными очень важно не создавать вокруг населенных пунктов, рыбалок, лагерей, на привалах и маршрутах свалок, складов пищевых отбросов.

 

Пресс-центр министерства охраны окружающей среды Кировской области