Протяженность экологических маршрутов российских ООПТ превысила длину экватора

Протяженность экологических маршрутов российских ООПТ превысила длину экватора Земли: сегодня она составляет более 40 тысяч км. Об этом сообщил директор «Росзаповедцентра» Минприроды России Андрей Миняев на открытии выставки регионов России “Турнеделя-2018”, проходившей с 16 по 19 августа в выставочном центре “Сокольники” (Москва).

фото: Fotolia.com
фото: Fotolia.com

“Если сложить все действующие туристические маршруты по заповедным территориям России, то их протяженность перекроет длину экватора и составит около 40,5 тысяч километров. К 2024 году планируется ввести в эксплуатацию более 1200 км новых экологических троп”, – подчеркнул Андрей Миняев.

Как показывает статистика, интерес к «зеленым» маршрутам в стране с каждым годом растет: общее число посетителей заповедников и национальных парков увеличилось в 2017 г. по сравнению с 2011 г. на 46%.

“Мы будем поднимать эту планку. Планируется, что количество посетителей заповедных территорий до 2024 года будет расти ежегодно в среднем на 300 тысяч человек в год”, – пояснил А. Миняев.
В рамках экспозиции «Росзаповедцентра» Минприроды России представило на выставке фильмы об особо охраняемых природных территориях. Заповедники и национальные парки презентовали актуальные экологические маршруты, волонтерские программы, природные достопримечательности, программы по сохранению редких видов животных.

https://www.ohotniki.ru