Соревнования орнитологов

8 сентября состоится XV Открытый чемпионат Беларуси по спортивной орнитологии

Суть этих соревнований, известных больше как бёрдрейс (в дословном переводе с английского это слово означает «гонка за птицами»), заключается в том, чтобы с 6 до 18 часов зрительно или на слух отметить в Беларуси как можно большее количество видов. Каждая команда сама выбирает себе маршрут. На сайте организаторов можно найти более подробную информацию. Вскоре начнется регистрация.

Напомним, что в 2017 году победу одержала команда Twix с новым национальным рекордом: 126 видов за 12 часов. Однако этот год, похоже, выдался не таким «урожайным». Все же надежда на новые достижения остается.

По традиции бердрейс проходит в первую субботу сентября. Однако в этом году она совпала со школьными линейками, поэтому решено было сдвинуть дату проведения на неделю. В соревнованиях могут принимать участие как опытные бердвотчеры, так и начинающие. Здесь можно оставить заявку, если вы хотите найти себе команду или, наоборот, недостающего участника.

Отметим также, что  в формат проведения соревнований были внесены изменения. Например, теперь разрешается заявлять команды, состоящие как из трех, так и из четырех участников, при этом лишь один из них может быть младше 18 лет. Появилась возможность подавать апелляцию, а наблюдения всех редких видов, которые входят в список БОФК, теперь необходимо подтверждать фотографией или описанием.

Важно отметить, что организаторы решили сделать шаг навстречу начинающим бердвотчерам. Теперь они могут бороться за победу в дополнительных номинациях (например, для команд, которые будут выступать в пределах одного населенного пункта). Посмотрим, поможет ли это повысить популярность соревнований, ведь за последние годы число их участников не увеличилось.

wildlife.by