Власти ратуют за обучение будущих охотников

С открытием летне-осеннего сезона охоты на пернатую дичь, который стартовал 25 августа, с охотниками в Алтайском крае произошло уже три несчастных случая с трагическим исходом. Об этом на брифинге рассказал врио замминистра природных ресурсов и экологии региона Максим Катернюк.

фото: Fotolia.com фото: Fotolia.com

По его словам, двое отправившихся на охоту людей утонули. Еще один человек случайно оказался на линии огня своего товарища. Все погибшие были начинающими охотниками.

В связи с этим заместитель министра акцентировал внимание на необходимости ужесточения процедуры получения охотничьего билета. По его словам, нужно выдавать его только тем, кто пройдет специальную подготовку и сдаст экзамен.

«Следует закрепить требование сдачи экзамена – охотминимума, а не только знакомства с ним. Также не помешает проходить обучение безопасному обращению с оружием, – цитирует Катернюка официальный сайт регионального Минприроды. – Только после этого человек может называться охотником и получать соответствующий документ. Это позволит исправить ситуацию с нежелательными последствиями деятельности неопытных охотников».

 

https://www.ohotniki.ru/