Итоги августовских рейдов

Министерство охраны окружающей среды Кировской области информирует, что за прошедший месяц государственными инспекторами министерства и подведомственного учреждения проведено 237 рейдовых выездов по охране охотничьих угодий. По итогам мероприятий выявлено 34 случая нарушения Правил охоты, изъято 4 единицы охотничьего оружия.

Самыми распространенными нарушениями являются охота без документов и провоз заряженного или расчехленного оружия на транспортном средстве.

Наибольшее количество нарушений выявлено в Верхнекамском, Верхошижемском, Вятскополянском, Юрьянском и Яранском районах

Помимо этого выявлен факт незаконной добычи лося. Материалы переданы в следственные органы.

В августе оперативной группой министерства совершены рейдовые выезды в Верхошижемский, Кирово-Чепецкий, Слободской и Советский районы. По их итогам составлено 2 протокола об административных правонарушениях.

Всего с начала года охотинспекторами выявлено 268 нарушений в сфере охраны животного мира. Возбуждено 15 уголовных дел за охоту с причинением крупного и особо крупного ущерба.

Изъято 38 единиц огнестрельного оружия. 22 гражданина за нарушение правил охоты лишены права осуществлять охоту, в том числе: 8 – за нарушение установленных сроков охоты; 6 – за охоту недопустимыми для использования способами; 4 – за нарушение условий разрешения на добычу охотничьих ресурсов; 3 – за охоту недопустимыми для использования орудиями, 1 – в связи с повторным нарушением Правил охоты в течении года.

Министерство охраны окружающей среды Кировской области призывает охотников соблюдать правила безопасного обращения с оружием, иметь при себе все необходимые для охоты документы: разрешения на хранение и ношение оружия, охотничий билет, документы на право охоты в конкретных охотничьих угодьях, а также соблюдать требования правил охоты.

 

Пресс-центр министерства охраны окружающей среды Кировск