В Алтайском крае созданы пятьдесят бригад по отстрелу волков

Работа по регулированию численности волков, угрожающих сохранности сельскохозяйственных животных в высокогорных селах, продолжается в Республике Алтай. Для регулирования численности волков на территории региона и предотвращения нанесения ущерба животному миру Указом Главы Республики Алтай утвержден порядок выплаты денежных вознаграждений охотникам за уничтожение волков. За одного хищника охотник получает 3 тыс. рублей.

фото: Антона Журавкова фото: Антона Журавкова

Из бюджета Республики Алтай на 2018 год на борьбу с волками выделено 3,6 млн рублей – финансирование в сравнении с прошлым годом было удвоено по распоряжению руководителя региона.

По инициативе Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай для борьбы с волками в муниципальных образованиях создано 50 бригад охотников-волчатников из  283 человек, каждую бригаду возглавляет госинспектор комитета.

Кроме того, для сокращения численности волков, вовлечения охотников в природоохранную деятельность и их стимулирования в регионе объявлен конкурс «Лучший охотник-волчатник Республики Алтай, «Лучшая бригада охотников-волчатников Республики Алтай», он проходит с 1 февраля по 31 декабря 2018 года.

С начала этого года в Республике Алтай добыто 490 волков. Больше всего волков отстреляно в Онгудайском (120) и Кош-Агачском (100) районах.

Согласно утвержденным срокам охоты, с 15 сентября 2017 года по 28 февраля 2018 года проводилась любительская и спортивная охота на волка. Разрешения на добычу волка на любительскую и спортивную охоту выдаются всем желающим охотникам. С 27 августа 2018 года комитет выдает разрешения на спортивную и любительскую охоту на территории Республики Алтай.

В целях оперативного реагирования государственные инспекторы комитета незамедлительно выезжают  на все случаи задава волками сельскохозяйственных животных, сообщает пресс-служба комитета.

 

https://www.ohotniki.ru