Открытие охоты на пушных животных

Министерство охраны окружающей среды Кировской области напоминает, что 15 сентября открывается охота на зайцев (беляка и русака). Продлится сезон до 28 февраля 2019 года.

Фото Владимира Брюхова (г. Кирово-Чепецк)
Наибольшая численность зайца-беляка, который является одним из самых популярных объектов охоты в нашей местности, по данным зимнего учета, зафиксирована в северо-восточной и центральной частях области.
Больше всех зайцев учтено в Омутнинском районе — 10,9 тыс. особей. Ненамного отстает Мурашинский район — 8,5 тыс. Замыкает «тройку лидеров» Слободской район — 5,7 тыс. зайцев. Общая численность зайца в области составляет 104 тыс. особей (на 1 тыс. больше чем в прошлом году).
По данным государственного охотничьего реестра в прошедшем сезоне на территории области добыто 12 тыс. зайцев (в 2017 было добыто чуть меньше 10 тыс.). Наиболее распространенные способы добычи зайца в нашей области – с гончими и загоном.
Помимо охоты на зайцев с 15 сентября разрешена добыча лисицы и енотовидной собаки. Следует отметить, что оба этих вида являются основными переносчиками опасного заболевания — бешенства. Добыча лисицы и енотовидной собаки является одной из главных мер по борьбе с данным заболеванием. К слову, за последние 4 года численность лисицы постепенно снижается и в настоящее время составляет 4,3 тысячи особей.
Напоминаем, что разрешения на добычу охотничьих ресурсов в закрепленных охотничьих угодьях можно получить у соответствующих охотпользователей. В общедоступные охотничьи угодья разрешения выдаются управлением охраны и использования животного мира министерства охраны окружающей среды по адресу: г. Киров, ул. Володарского, д. 82, каб. 4, а также в районных пунктах МФЦ и через порталы государственных услуг.
Министерство охраны окружающей среды Кировской области призывает охотников соблюдать технику безопасности, правила охоты, а также параметры осуществления охоты на территории Кировской области.

Пресс-центр министерства охраны окружающей среды Кировской области