Проект “Доступная рыба”

В Южно-Сахалинске 90 магазинов участвуют в проекте «Доступная рыба»

Главная задача регионального проекта «Доступная рыба» – обеспечить население ассортиментом повседневной рыбной продукции с минимальной торговой наценкой.

Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский

Правительством Сахалинской области утвержден перечень рыбной продукции, в который вошли горбуша, навага, камбала, минтай, сельдь, терпуг, корюшка, треска, а также консервы.

В перечень не входят икра и морепродукты, относящиеся к категории деликатесов.

Магазины-участники проекта реализуют населению рыбную продукцию из утвержденного перечня с розничной наценкой не более 15%. Торговые точки располагаются в Южно-Сахалинске, планировочных районах и селах городского округа.

На прилавке должен находиться максимальный ассортимент продукции, указный в перечне. К качеству продукции предъявляются жесткие требования.

Чтобы привлечь покупателей, предпринимателям не запрещено самостоятельно расширить ассортимент и применять минимальную наценку на виды рыб и морепродуктов, не указанных в перечне.

За участие в проекте «Региональный продукт «Доступная рыба» субъектам торговли предоставляется поддержка: возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей и процентов; возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования, а также налоговые льготы. Поэтому за соблюдением условий проекта установлен жесткий контроль.

 
https://www.ohotniki.ru/