Подманили нарушителя

В середине прошлой недели бригада охотников из Кирова осуществляла охоту на лося на реву в охотничьих угодьях ООО «Кировохота» Слободского района. Все необходимые документы на право охоты имелись. В сумерках охотники услышали из леса отклики на вабу. Каково же было их удивление, когда спустя некоторое время вместо лося к ним вышел другой охотник.

Остановленный гражданин с охотничьим ружьем ИЖ-58 и лайкой на поводке никаких документов на право охоты не имел. В траве были обнаружены два пулевых патрона «Тандем».

Фото министерства охраны окружающей среды Кировской области

На место были вызваны инспекторы министерства охраны окружающей среды Кировской области и производственный егерь ООО «Кировохота».

Ружье у нарушителя было изъято. Для установления личности мужчина был доставлен в отделение полиции.

Охотник оказался жителем г. Кирова. Из его пояснений следовало, что он пошел в лес за грибами и шиповником, ружье взял для безопасности, документы оставил в машине. Заблудился и случайно вышел к охотникам.

На гражданина составлен административный протокол за охоту без документов, изъятое оружие передано в отдел полиции. Мужчине грозит штраф до 4 т.р. Кроме того его привлекут к ответственности за нарушение правил хранения и транспортировки охотничьего оружия.

К слову сказать, в феврале этой же бригадой охотников в данных угодьях был задержан нарушитель, находящихся в охотугодьях без документов. Тогда сотрудниками полиции были изъяты нелегальное ружье и незарегистрированный снегоход.

Министерство охраны окружающей среды призывает соблюдать правила охоты и благодарит охотников, выявивших факт нарушения и, возможно, предотвративших осуществление незаконной охоты на лося и причинение существенного ущерба государству.

Пресс-центр министерства охраны окружающей среды Кировской области