Мархуры и сибирские козероги задокументированы в северном Афганистане

Основываясь на полевых исследованиях на севере Афганистана, экологи Программы Афганистана по охране дикой природы впервые задокументировали наличие двух редких видов диких коз в стране: мархура (Capra falconeri) и сибирского козерога (Capra sibirica).

фото: Fotolia.com фото: Fotolia.com

В Афганистане, за последние годы практически не проводились исследования по изучению дикой фауны, и эти данные говорят что несмотря на нестабильную политическую обстановку в стране продолжают обитать важные в охотничьем отношении животные.

Полевые исследования подтверждают очаги обитания мархуров и козерогов на афганской стороне реки Амударья на границе с Таджикистаном, впервые в районе Шахри-Бузург и Дарваз.

Полоса земли вдоль реки Амударья от западного Дарваза до района Шахр-е Бузург через районы Хавахан и Рагистан должна стать приоритетной площадкой для будущего сохранения мархура и сибирского козерога в Афганистане.

Если будут приняты меры защиты и охраны, то эта область вдоль с прилегающей охраняемой территорией в Таджикистане, может служить ценным и жизнеспособным убежищем для сохранения мархура и других диких видов, обитающих в этом регионе, который является домом для примерно 80 мархуров, а также козерога, бурого медведя и снежного барса.

https://www.ohotniki.ru/