Осужден нарушитель, незаконно добывший лося

Осужден нарушитель, незаконно добывший лося в Немском районе Кировской области
Мировым судьей Нолинского района вынесено постановление по уголовному делу. Помимо добровольно оплаченного иска в размере 120 тыс. рублей нарушитель заплатит 30-тысячный штраф.

Фото из сети «Интернет»
Нарушение было совершено в марте 2017 года. Примечательно, что сотрудники министерства вышли на нарушителя после поступления оперативной информации о торговле мясом лося в г. Кирове. После сбора сведений стало известно, что продажа лосятины производилась неоднократно, а мясо привозят из Немского района.
Вскоре было обнаружено место очередного незаконного отстрела лося, в связи с чем было принято решение об организации засады.
Ночью 24 марта 2017 года в поле зрения сотрудников ГИБДД и госинспектора Микрюкова А.М. попал автомобиль ВАЗ. Водитель предпринял попытку скрыться, но после непродолжительной погони машина была остановлена в п. Нема. При досмотре транспортного средства в багажнике автомобиля было обнаружено мясо лося.
Водитель дал признательные показания, исходя из которых он произвел браконьерский отстрел самца лося, туша которого находилась в его машине.
Следствие по данному делу было очень сложным и продолжительнрым, но все же материалы были переданы в суд, который признал нарушителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ.
Всего с начала года на территории Кировской области выявлено 15 фактов незаконной добычи охотничьих животных с причинением крупного ущерба, в отношении 6 граждан судебными органами приняты решения о привлечении к ответственности.

Пресс-центр министерства охраны окружающей среды Кировской области