Коренным жителям тундры запретили хранить оружие под шкурами

Представители управления Росгвардии по ЯНАО раскрыли подробности совместного рейда с инспекторами ГКУ «Служба по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа» по отдаленным стойбищам коренных жителей региона.

Мероприятие проходило с 17 по 18 сентября 2018 года. В результате рейда у вдовца, воспитывающего двоих малолетних детей, было изъято огнестрельное оружие, на которое мужчина имел разрешительную документацию. Представители КМНС заявляют о незаконных действиях проверяющих.

В Росгвардии пояснили, что действовали на основании законодательства РФ, которое строго регламентирует правила хранения оружия и боеприпасов. В том числе по закону храниться ружья должны в специальном сейфе.

«Принимая во внимание уклад жизни коренных малочисленных народов Севера, а также среду их постоянного проживания, законодательство РФ разрешает хранить имеющееся у тундровиков огнестрельное оружие в ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Однако в ходе рейда были выявлены грубые нарушения требований законодательства. Гражданин Худи, проживающий в стойбище в чуме, не принял необходимых мер, исключающих произвольный доступ к оружию и боеприпасам к нему сторонними лицами. Огнестрельное оружие и боеприпасы к нему хранились просто под оленьими шкурами», – рассказали в пресс-службе Росгвардии.

Силовики пообещали вернуть мужчине его ружья после того, как в его доме появится специальный ящик для ружей.

https://www.ohotniki.ru