Всемирный день охраны мест обитаний

Министерство охраны окружающей среды Кировской области информирует о том, что 6 октября ежегодно во всем мире отмечают Всемирный день охраны мест обитаний. Это международный праздник, призванный привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания фауны нашей планеты.

Праздник был учреждён в 1979 году в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания.

Сегодня на грани полного исчезновения находится множество видов диких животных. Всемирный день охраны мест обитаний напоминает всему человечеству о том, что люди являются только частью природы и всем, что мы имеем, мы обязаны именно ей. Цель праздника – привлечение внимания мировой общественности к губительному воздействию антропогенного фактора на окружающую среду.

Человек своей деятельностью уже давно влияет на природу, изменяя её. С каждым годом в мире всё больше территорий переходят в разряд сельхозугодий, пастбищ. Ландшафты подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов и других объектов. На Земле практически не осталось мест, где бы не ступала нога человека.

Поэтому в рамках Дня охраны мест обитаний по всему миру силами различных природоохранных и экологических организаций проводятся различные мероприятия, призывающие всё мировое сообщество задуматься о необходимости бережного отношения и сохранения природных богатств нашей планеты, а также создать все необходимые условия для сохранения уникальных мест обитания, которых с каждым годом становится всё меньше и меньше.

Пресс-центр министерства охраны окружающей среды Кировской области