Вредина

По большому счету, Серега Костиков, которого друзья частенько называли просто Шуба, был абсолютно ни в чем не виноват. Он просто-напросто поспорил с Володькой Ненашевым – своим приятелем-соперником в плане рыболовного спорта, что команда спиннингистов, в которой числился сам Шуба, займет на очень престижных соревнованиях место не ниже третьего.

Заключивший пари Ненашев, хихикал. Ну, как может команда, которая ни разу в сезоне не приезжала на этот водоем на тренировку, в арсенале которой сравнительно простенькие снасти, у которой нет не то что картплоттеров, но даже и эхолотов, может соперничать с такими, как он!

Поспорили, можно сказать, символически: если выигрывает Владимир, то Шуба выставляет бутылку хорошего сухого вина, если наоборот, то со скептически настроенного приятеля – десять бутылочек пива. Все это происходило на одной из подмосковных рыболовных баз во время вечерней трапезы на общей кухне, накануне старта соревнований.

База переживала не лучшие свои времена, но все-таки с полсотни спортсменов принять могла, правда, с лодочным парком были проблемы – многие старые лодки пришли в негодность, и никто их не ремонтировал. Приобрести новые, конечно же, было выгодно, но только в перспективе; хозяева же базы жили сегодняшним хапужничьим днем, поэтому им гораздо проще было допустить к соревнованиям спортсменов со своими лодками. Тем более, что те привозили их на своих машинах, а это дополнительный доход в плане платы за стоянку и другие услуги – те же спуски лодок на воду работниками базы, заправка бензином и т.п.

У Сереги Костикова и его товарищей по команде не было ни своих лодок, ни машин, они, как в старые добрые времена, добрались до базы на электричке, а затем пешочком, поселились в забронированном номере, арендовали старенькие весельные лодки, внесли положенный взнос за участие в соревнованиях…

Подобных им команд (в плане непрезентабельности подхода к соревнованиям) приехало еще две, остальные же были, что называется, круто навороченными: прикатили на базу на джипах с прицепами, привезли катера с неслабыми по мощности моторами, что уж говорить о соответствующем электронном оснащении и суперсовременных снастях! И все-таки Шуба поспорил с давним знакомым, и разбил руки при большом скоплении свидетелей…

– Я буду очень рада торжеству справедливости, – сказала сидевшая за общим столом еще одна участница соревнований Людмила.

– Хе-хе! Справедливости? – обратил внимание на симпатичную брюнетку Ненашев. – Ты имеешь в виду…

– Самую справедливую справедливость, – покивала девушка. – Когда на соревнованиях побеждают не богатенькие буратинки, а те, кто действительно умеет лучше ловить рыбу.

– Абсолютно с тобой согласен! – перекричал поднявшийся гомон Влад, имевший в рыбацкой среде прозвище Сфагнум. – Я давно говорил, что соревнования надо проводить без предварительных тренировок, на водоеме, который накануне выбирается по жребию. И чтобы никаких ограничений в отношении границ ловли и пойманной рыбы не было!!!

– Ну, завел старую песню, – тут же откликнулся Юрьич, поглаживая аккуратную черную бородку. – Мы сюда впервые из Нижнего приехали и по сравнению с вами, москвичами, вообще ничего в округе не знаем. Вам же в любом случае все подмосковные водоемы давно известны…

– Юрьич, – прервала бородатого Людмила, – рациональное зерно в предложении Сфагнума есть, но дело совсем в другом!

Вообще-то брюнетка тоже приехала на рыболовную базу на новеньком джипе, и тоже с навороченными лодкой, мотором, соответствующими причиндалами. Казалось бы, вполне соответствует, так сказать, «клану» нового русского буржуина Ненашева, но в сложившейся ситуации что-то ее конкретно не устраивало.

– И в чем же дело? – спросил буржуин.

– Да в том, что при прочих равных Шуба ловит рыбу намного лучше тебя. Конечно, могут быть исключения, явная непруха, но, положа руку на сердце, ты же сам прекрасно понимаешь, – кто он, и кто ты…

– Вот завтра и узнаем, ху из ху? – усмехнулся Владимир.

– Узнаем-узнаем, – тоже усмехнулась Людмила. – Но всем же хорошо известно, что твоя команда изначально имеет колоссальное преимущество в отношение команды Шубы.

– Это их проблемы, – отмахнулся Володя.

– А ведь Людмила абсолютно права, – сказал пожилой спортсмен, тоже носивший бороду, которая по сравнению с бородой его нижегородского коллеги была совсем седая и слега растрепанная. – Помните, как мы начали посещать приазовские лиманы, чтобы участвовать в «Кубанской весне»?

– Как же не помнить, Стасег, – ответил за всех Шуба. – Мы на первых же соревнованиях всех местных сделали!

– Я к тому и веду, – покивал седобородый. В одной руке он держал бутылку пива, в другой – монокль, который время от времени прикладывал к глазу. – Там, на базе и лодки старенькие, и весла корявые, но они распределялись по жребию. В этом плане все спортсмены были в равных условиях. И, несмотря на то, что местные спиннингисты были хорошо знакомы с особенностями водоема, москвичи, впервые приехавшие на лиманы, все равно их обловили. Именно за счет мастерства.

– Подумаешь, – хмыкнул Владимир. – Просто повезло в тот раз Шубе…

– А чего ж тебе-то не повезло? – встряла Людмила.

– С вашего позволения – продолжу историю, которую, возможно, не все за этим столом знают, – сказал Стасег, передавая по рукам опустевшую кружку, чтобы кто-нибудь вновь ее наполнил.

– На следующий год наши краснодарские друзья вновь пригласили другие регионы на «Кубанскую весну». И все, как всегда, было прекрасно: прием, хлебосольство, отличная рыбалка… За исключением одного моментика, – Стасег демонстративно вставил в глаз монокль через который рассматривал заинтригованных присутствующих до тех пор, пока к нему не вернулась наполненная пивом кружка.

– Несколько краснодарских спиннингистов, заметьте, я не называю их спортсменами, приехали на те соревнования со своими веслами. С отличными новенькими веслами. И ладно бы эти весла разыгрывались, как и лодки, по жребию… Какой там!

– Хе-хе! А с какой это стати личные весла – по жребию?! – кажется, в гневе Владимир готов был рубашку на себе порвать.

– Жребий – это справедливость, – вновь встряла Людмила. – Только тебе этого не понять, буратинко ты наш богатенький…

– Я те соревнования очень даже хорошо запомнил, – сказал молчавший до этого долговязый парень в очках по прозвищу Двойник, который приехал в Подмосковье из Ярославля. – Ты же Володька тоже с новенькими веслами на старт вышел. Как я слышал, заранее заказал местному егерю.

– А тебе-то, кто мешал заказать?

– Наверное, чувство справедливости и помешало…

– Да чего ты все комментируешь!? – окрысился Владимир на Людмилу.

– Из вредности.

– И, вроде бы, при чем здесь другие весла? – продолжил Стасег, отхлебнув пивка. – Рыбу-то ловит человек…

– Вот именно!

– Но только, Володя, – седобородый уставился на него через монокль, – Шуба-то на своем корыте и с дубинами вместо весел все равно тебя обловил. Правда, краснодарцам в тот раз уступил, так еще бы не уступить, – они лиманы, как свои пять пальцев изучили и доплыли до уловистых мест в три раза быстрее главных конкурентов…

– Тогда краснодарцы Шубу на лимане сделали, – ухмыльнулся Ненашев, – а завтра – я его здесь вылечу.

– Ага, зарекалась ворона… – Людмила не стала продолжать обидную поговорку.

– Конечно, проиграет завтра Шуба пари, – безапелляционно заявил Двойник. – Не потому, что хуже рыбу ловит, а потому, что наши, как скажет Людмила, богатенькие буратинки под себя правила соревнований сделали. Я про принимаемую в зачет рыбу говорю…

– А при чем здесь под себя? – вскочил с места высокий грузный парень из команды Ненашева. – В правилах как раз и прописаны условия, чтобы привозить не финиш не больше трех щук, трех судаков с ограничением размеров и тому подобное. И все это для того, чтобы не истреблять поголовье хищной рыбы…

– Чтобы не истреблять поголовье, гораздо правильнее было бы ограничить общий вес улова, – парировал Юрьич. – К примеру, улов не должен быть больше пяти килограммов. Кто первый с этим весом финишировал, тот и чемпион.

– Зачем же тогда на соревнования семь часов отводится? – продолжал упорствовать грузный. – Какой-нибудь халявщик с первого заброса хапнет щуку на пятерку – и сразу чемпион?!

– Геннадий, во-первых, за мою многолетнюю практику во время соревнований такого ни разу не случилось, – сказал Стасег, поигрывая моноклем. – Во-вторых, этот расклад все-таки более спортивный, чем выбранная тобой и твоей командой тактика.

– Можно подумать, ты в курсе нашей тактики?

– Все в курсе, Геннадий, все. Вы со старта мчитесь на своих моторах на перспективные, зафиксированные в картплоттерах точки, занимаете их и покуриваете, дожидаясь времени «Ч», когда у судака или щуки происходит традиционный выход. Вы даже спиннинг в руки не берете, в то время, пока Шуба и другие спортсмены на своих весельных лодках ловят окуньков. Так вы и тут подсуетились с правилами! Ограничили вылов окуней десятью штуками.

– Это правила для того, чтобы спиннингист умел ловить разную рыбу, – не моргнув глазом, выдал грузный Геннадий.

– На самом деле – эти ограничения по количеству – искусственные, – сказал Юрьич. – И они очень выгодны лично тебе, Володьке и другим, которые в технике по ловле окуня – абсолютные нули.

– Зато мы всегда ловим крупную рыбу!

– Всегда пытаетесь ее поймать, – в очередной раз усмехнулась Людмила. – Только на соревнованиях у вас это очень редко получается. Зато, в отличие от вас, технари-окунятники никогда на финиш с нулем не приходят.

– Геннадий, минуту назад ты утверждал, что спиннингист должен уметь ловить рыбу разную, – напомнил Юрьич.

– Хочешь сказать, я не умею ловить окуня?

– Это Шуба умеет ловить окуня – только вынимай. А ты и твоя команда ему в подметки не годитесь.

– Не только окунем живет настоящий спиннингист! – пафосно выдал Ненашев.

– Ох, как же я хочу, чтобы Шуба завтра лично тебя сделал! – сказала Людмила.

– У-у… – вредина, – недобро зыркнул на нее богатенький буратинко.

* * *

Как бы поздно и в каком бы состоянии ни ложился спать Серега Костиков накануне соревнований, утром он неизменно просыпался одним из первых, чтобы умыться, попить чайку и еще раз проверить боеготовность своих снастей. Если позволяла погода, он еще и купался. Без фанатизма и каких-то дальних заплывов, просто чтобы окончательно взбодриться.

Шуба выбежал на песчаный пляжик рядом с лодочным пирсом и буквально наткнулся на вчерашнего спорщика Ненашева, который успел раздеться до трусов и намеревался войти в воду.

– О! – удивился Шуба. – Впервые вижу, чтобы ты с утра купаться полез.

– Не я один, – Ненашев заговорчески ему подмигнул и перевел взгляд на водную гладь. На приличном расстоянии от берега кто-то уже принимал водные процедуры.

– Наша вредина омывается. В чем мать родила, – сказал он и вошел в воду. – А я ей компанию составлю.

– Володька, погоди! – окликнул его Шуба. – Не по-мужски это!

– Да мне по-барабану, – сказал тот, удаляясь от берега. – Нечего было вчера не по делу варежку разевать.

– А при чем здесь это? – Шуба стал торопливо сбрасывать с себя одежду. – Одно дело за столом поспорили, и совсем другое, когда ты девчонку исподтишка в неловкое положение поставишь.

– Не будет вредничать, – отмахнулся Володя и тут же вскрикнул: – Ай, блин! БЛИН!!!

Запрыгал на одной ноге, подняв другую и рассматривая ступню, окрасившуюся в красное.

– Порезался? – желание заходить в воду в этом месте у Шубы сразу пропало.

– Какие-то ка-азлы бутылку разбили! – Володя доковылял до берега и продемонстрировал порез на пятке.

– Хорошенько промой рану, у меня аптечка имеется, – Шуба полез в карман жилетки. Через минуту в ход пошли перекись водорода, йод и бактерицидный пластырь.

– Это все вредина виновата, – сказал Ненашев, когда с обработкой раны было закончено.

Тем временем Людмила прекратила купание и, видимо, зная коварность местного пляжа, выбралась на дощатый лодочный пирс. К огромному разочарованию Владимира, девушка была не в неглиже, а в купальнике телесного цвета.

– Тьфу, ты! – в сердцах выругался он, глядя Людмиле вслед.

 

* * *

 

После старта соревнований, спиннингисты из команды Сереги Костикова и сам он не стали удаляться куда-нибудь подальше от базы. В отличие от большинства рыбаков, имеющих лодки с многосильными моторами и оснащенными по последнему слову техники, они решили начать ловлю в ближайших заливчиках. Пока дневная жара не дала о себе знать, вдоль берега можно было успешно половить окуня, а там, где окунь, там и щука…

Кстати, во время собрания капитанов Ненашев предложил эти заливчики перекрыть, сделал, так сказать, очередной ход конем против профессионалов в ловле окуня. Но главный судья на подобную провокацию не поддался, в противном случае это совсем уж был бы беспредел со стороны буржуинской когорты.

Поклевывал окунек, поклевывал. Наверное, водомоторники еще не успели долететь до своих заветных точек, что были забиты у них в картплоттеры, Шуба же со своими товарищами успели уйти от нуля, а вскоре и закрылись по окуню, то есть каждый поймал по десять полосатиков. Теперь им оставалось «укрупняться», другими словами, ловить более крупную рыбку и отпускать из ведер с водой мелочевку обратно в водоем. Понятное дело, если бы ограничений по окуню не было, то, обладающие высокой техникой ловли спиннингисты, оказались бы вне конкуренции. Однако, как сказал Ненашев, не только окунем живет настоящий спиннингист, и Шуба вместе с товарищами переналадили снасть на других хищников. Не без успеха. Судака, правда, никто из них не поймал, но щучка попадалась. К сожалению, не очень крупная, а по правилам в зачет зубастая принималась длиной не меньше 32 сантиметров. Приходилось отпускать, но все-таки по одной-две зачетных щучек они поймали…

Чем ближе к полудню, тем становилось все жарче и жарче. А когда на улице пекло, то и рыба становится вялой, и какие бы самые дорогущие и уловистые приманки ей не предлагай, все без толку.

Чтобы не губить рыбу (а в зачет принималась только живая, после чего отпускалась обратно в родную стихию), спиннингисты досрочно потянулись на финиш. Нельзя сказать, что уловы были таким уж значительными, многие спиннингисты вообще остались с нулем, или же их щучки и судачки не шли в зачет по размерам.

Среди таковых оказалась и Людмила, но она ничуть не была расстроена неудачей, больше переживала за команду Сереги Костикова. Зачет уже многие годы подводился по сумме мест спортсменов каждой команды. Когда-то давно было по-другому – считался общий вес улова, когда один спортсмен из команды мог, к примеру, привезти на финиш трофейную щуку, а двое его товарищей остаться с нулем, но при этом все равно победить в командном зачете. Это было несправедливо: командный зачет, на то и существует, чтобы ловил не один за всех, но каждый за всех. К счастью, правила изменили на более справедливые, чему, кстати, тот же Ненашев был очень недоволен…

Итак, интрига вчерашнего спора между Костиковым и Ненашевым достигла своей кульминации. На финиш прибыла последняя команда, капитаном которой был Владимир, в то время, когда команда Сереги занимала третью строчку. Не сказать, чтобы лица у конкурентов Шубы светились радостью. Как выяснилось, один из членов команды Ненашева так и не поймал ни одной рыбки, зато Геннадий, стоя в лодке, не без гордости демонстрировал всем, что называется, щуку-мамочку, которая явно обеспечивала ему чемпионство в личном зачете. Оставалось узнать, каков улов у Владимира.

Ненашев выпрыгнул из лодки в воду и с натугой поставил на борт ведро, наполненное водой и трофеями. Судя по всему, несмотря на один ноль, щука Геннадия и рыба Владимира должны были принести его команде пусть не первое, но хотя бы призовое место. Возможно, все так бы и произошло, но случилось непредвиденное. Геннадий, который продолжал позировать фотографам с самым крупным трофеем соревнований, забыл про свою лодку, которая на поднятой волне тюкнулась в корму лодки Владимира. На карму были уложены три спиннинга, и кончики двух из них мгновенно разлетелись в щепки. Но это было еще полбеды: от удара, лодка Ненашева покачнулась, и стоявшее на борту ведро опрокинулось в воду…

Разбежалась, конечно же, пойманная Ненашевым рыбка, лишь одного окунька успел он все-таки зачерпнуть ведром. Но при таком раскладе никакой речи о призовом командном месте и быть не могло.

– А я говорила, – прокомментировала Людмила, нарушив повисшую паузу. – Справедливость – она всегда восторжествует. Ненашев, когда пивчанским проставляешься?

– Да, заткнись ты, вредина! – только и огрызнулся горе-спиннингист.

* * *

В тот день Володька Ненашев должок не отдал, хотя и в буфете на базе пиво имелось, и в стоявшей неподалеку палатке. Ни с кем не простившись, угнал Владимир на своей навороченной тачке обратно в Москву…

Прошли неделя-другая, и как-то вечером дома у Костикова раздался телефонный звонок.

– Представляешь, Шуба, – узнал он в трубке голос Ненашева. – Эта вредина Людка на меня настоящее проклятье навела!

– В смысле?

– Да во всех смыслах! Когда домой после тех соревнований возвращался, дерево на трассу упало, и сучок здоровенный крышу моей машины насквозь пробил, представляешь?!

– Это просто случайность.

– Хороша случайность. Три дня тому назад мой гараж ограбили! Утащили лодку с двумя моторами и другими причиндалами. Представляешь?!

– Ого! Вот это уже серьезно, – Шуба хоть и недолюбливал Ненашева, но хорошо понимал, какой он испытал удар после этого ограбления. – Но не думаешь же ты, что Людмила…

– Перед этим она мне позвонила и ехидненько так поинтересовалась, когда мол, должок проспоренный отдашь?

– Это она про пиво что ли? – удивился Шуба. – Так, считай, что простил я его. У тебя из этого проблем выше крыши.

– Хе-х, – да разве это проблемы! У меня вчера такой приступ панкреатита случился, думал концы отдам. Меня на скорой увезли в больницу, она на улице Доватора, рядом с метро «Спортивная».

– Ну, и как ты?

– Лежу под капельницами, блин. На строжайшей диете.

– Да-а-а, Володька, сочувствую. Когда же в строй наш спиннинговый встанешь?

– Не знаю, оклематься надо. Слушай, Шуба, ты меня прости, что вовремя должок не вернул. Сейчас к тебе Геннадий из моей команды подтянется. Исправит ошибочку. Все, пока, Шуба.

Костиков повесил трубку и в это время, как по заказу, в дверь позвонили. На пороге он увидел этого самого Геннадия – с 5-литровым бочонком Хейнекена в одной руке и со связкой воблы в другой.

– Надеюсь, ты не за рулем? – посторонился Шуба, пропуская гостя в квартиру…

P.S. В больнице Володька Ненашев провалялся еще неделю, и за это время – о, чудо! – сотрудники полиции умудрились найти и вернуть его украденный катер – со всеми причиндалами. Машину его отремонтировали, и уже через неделю Ненашев выехал на тренировку по спиннингу. А еще через месяц его команда заняла призовое место на очень престижных соревнованиях.

Такая вот история…

Евгений Константинов