Комитет Госдумы приветствует открытие Первого Трофейного форума в Екатеринбурге

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям приветствовал открытие Первого Трофейного форума в Екатеринбурге

Законодательные аспекты охотхозяйственной деятельности, а также вопрос противодействия браконьерству на территории нашей страны находятся в центре внимания профильного комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Об этом заявил председатель думского комитета Николай Николаев в приветствии, направленном участникам Первого трофейного форума, открывшегося в в Екатеринбурге.

«Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям работает над совершенствованием правовой базы в сфере охотничьего хозяйства в целях сохранения численности многообразных видов животных в нашей стране, – подчеркнул Николаев.

«Мы особо приветствуем, что в рамках форума будут, в том числе, обсуждаться законодательные аспекты охотхозяйственной деятельности, а также тема противодействия браконьерству на территории нашей страны. Все эти вопросы всегда находятся во внимании Комитета, и мы будем рады услышать мнение участников Форума по ним», – подчеркнул он.

В свою очередь, депутат Госдумы Максим Щаблыкин, представляющий профильный думский комитет на форуме, заявил, что данное мероприятие является уникальным событием – «это одна из первых попыток объединить сообщество охотников для обсуждения общих проблем, и определения механизмов их решения на общероссийском уровне». «Надо сказать, что проблем накопилось достаточно много. Часть из них мы с коллегами-депутатами обсуждаем на заседаниях комитета, депутатском клубе «Охота», однако без учета мнения и позиции самих охотников, экспертного сообщества очень сложно продвигать инициативы. Только вместе, объединив усилия, мы можем коренным образом изменить ситуацию», – отметил Щаблыкин. Парламентарий подчеркнул, что «охота – неотъемлемая и важная часть той самой охраны, защиты лесов, поддержания экологического баланса». Депутат считает необходимым учредить общероссийскую организацию охотников, причем саморегулируемую. «Благодаря этому мы сможем решить целый ряд вопросов – от определения критериев добросовестности охотользователей, до установления дополнительных гарантий и мер поддержки последним, продвижения новых видов охоты, регулирования вопросов трофейной охоты и многое другое», – предложил политик, выступая на Первом трофейном форуме.

пресс-служба
Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям