Зарыбление Колымы

В реку Колыму и Усть-Среднеканское водохранилище строители местной ГЭС выпустят 50 млн. сеголеток осетра, лососевых и сиговых в качестве компенсации ущерба природе. Таков итог арбитражного судебного процесса, длившегося почти полтора года.

Фото: Валерий Русалов. Фото: Валерий Русалов

Первые два из четырех гидроагрегатов ГЭС были введены в эксплуатацию в 2013 г., а полностью завершить объект предполагается в 2024 г.

Проектная документация ГЭС включает составленный в 2009 г. научно-исследовательский отчет Госрыбцентра. Согласно этому документу, для компенсации ущерба водным биоресурсам нужно зарыбить Колыму и водохранилище 50 млн. сеголеток осетра, лососевых и сиговых.

Несмотря на неоднократные обращения Охотского теруправления Росрыболовства, гидростроители в добровольном порядке выпуск молоди не проводили.

В суде представитель АО «Усть-Среднеканская ГЭС» озвучил позицию, что размер ущерба водным биоресурсам следует пересмотреть, поскольку отчет, основанный на данных 2006 г., устарел.

Кроме того, гидроэлектростанция передана в эксплуатацию ПАО «Колымаэнерго» и, по мнению ответчика, именно эта организация и должна была обеспечить выпуски молоди.

Процесс прошел первую, апелляционную и кассационную инстанции. Суды согласились с доводами Охотского теруправления и обязали АО «Усть-Среднеканская ГЭС» обеспечить компенсацию ущерба рыбным запасам Колымы.

https://www.ohotniki.ru