ЦНИЛ Главохоты РСФСР (ныне ФГУ «Центрохотконтроль») – 50 лет

Федеральное государственное бюджетное учреждение Контрольный информационно-аналитический центр охотничьих животных и среды их обитания – ФГБУ «Центрохотконтроль» – является правопреемником Центральной научно-исследовательской лаборатории охотничьего хозяйства и заповедников Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР (ЦНИЛ Главохоты РСФСР). Лаборатория была создана приказом Главохоты РСФСР № 470 от 14 ноября 1968 г.

фото: Семина Михаила

Изначально лаборатория размещалась в Мытищинском районе Московской области на базе Лосиноостровского участка Озернинского гослесоохотхозяйства Главохоты РСФСР (Лосиноостровская лесная дача, квартал 18) – ныне территория национального парка «Лосиный остров».

Основные усилия в создании новой научной охотоведческой организации приложил заместитель начальника Главохоты Н.Ф. Круторогов – основной двигатель и преобразователь всей системы охотничьего хозяйства России.

Первым директором ЦНИЛа был назначен В.Ф. Гаврин – кандидат биологических наук, охотовед Балашихинского (МПМИ) довоенного выпуска, известный орнитолог.

В Лаборатории в разные годы работали известные ученые и специалисты охотничьего хозяйства и заповедного дела – А.А. Вершинин, П.Б. Юргенсон, Ю.А. Герасимов, К.Д. Зыков, В.Г. Кривенко, Н.Ф. Реймерс, Е.В. Рогачева, Е.Е. Сыроечковский, К.П. Филонов, М.Д. Перовский, Ф.Р. Штильмарк, В.Е. Размахнин, И.А. Львов, Ю.П. Язан, А.К. Федосенко, В.А. Кузякин, Б.В. Новиков и другие.

В составе Ученого совета были академик Е.Е. Соколов, проф. А.М. Колосов, Б.А. Кузнецов, О.И. Семенов-Тян-Шанский.

В разные периоды организацией руководили В.В. Дёжкин , В.А. Забродин, А.М. Амирханов, О.С. Габузов, А.В. Проняев.

Руководителями ФГБУ «Центрохотконтроль» были Д.Д.Вачугов, А.А. Сицко, Филатов А.А. с июня 2015 года организацию возглавляет Моргунов Н.А.

Среди основных направлений научной деятельности ЦНИЛ Главохоты РСФСР были определены:

– разработка научных основ организации и ведения высокопродуктивного охотничьего хозяйства в различных зонах РСФСР с учетом необходимости комплексного использования и воспроизводства природных ресурсов;

– научно-методическое руководство исследованиями в области охотничьего хозяйства, координация и обобщение научно-исследовательских работ, проводимых заповедниками на территории РСФСР.

Особое внимание в Лаборатории уделялось вопросам повышения продуктивности охотничьих угодий, разработке практических мер, обеспечивающих сочетание интересов развития охотничьего хозяйства и других землепользователей.

Были разработаны нормативы проведения основных биотехнических мероприятий, текущие и перспективные планы расселения охотничьих животных, создан большой банк данных сведений по всем выпускам на территории России начиная с ХХ века.

Специалисты Лаборатории принимали активное участие в подготовке и проведению расселения лосей на Камчатке, овцебыков в Российской Арктике, канадских бобров на Дальнем Востоке, в изучении проблемы сохранения и рационального использования ресурсов сайгака.

В ЦНИЛе созданы основы отечественного искусственного дичеразведения, разработаны и внедрены технологии разведения на промышленных дичефермах фазанов, серых куропаток, канадских казарок, крякв и др.

Вопросы охотничьей ветеринарии постоянно находились в поле зрения ученых Лаборатории. Исследования касались инфекционных, инвазионных и незаразных заболеваний. Параллельно развивается направление, связанное с обездвиживанием (иммобилизацией) диких животных для отлова, мечения, прижизненного получения проб для исследований и т.п.

На основе анализа динамики развития охотничьего хозяйства, состояния экономики и организации отрасли, была издана монография «Охотничье хозяйство РСФСР».

Большой вклад ученые Лаборатории в методическое обеспечение учетных работ. Центральное звено Госохотучета, находившееся в ЦНИЛе, на протяжении многих лет обрабатывало весь обширный массив информации, поступающей со всей России.

При непосредственном участии ЦНИЛа и методическом руководстве были проведены Всероссийские учеты лося, соболя.

В 1987 г. впервые на территории всей Российской Федерации был организован и проведен единовременный учет численности выдры, норки и бобра. Особое внимания уделялось проблеме дикого северного оленя – проводились масштабные учеты численности, а для изучения миграций животных на Таймыре было организовано мечение оленей специальными ошейниками.

География полевых исследований сотрудников ЦНИЛа охватывала все природные зоны России. Своим трудом ЦНИЛ Главохоты РСФСР снискала непререкаемый авторитет среди научной общественности.

Материалы Лаборатории на протяжении десятилетий являлись основой для государственного планирования использования охотничьих животных.

В конце 90-х годов 20 века, с упразднением Главохоты РСФСР и передачей вопросов организации охотничьего хозяйства в стране в Департамент по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, начался длительный период реформирования организации.

Приказом Минсельхозпрода России от 10 марта 1999 г. ЦНИЛ Главохоты РСФСР переименована в Государственное учреждение «Контрольный информационно-аналитический центр охотничьих животных и среды их обитания» (ГУ «Центрохотконтроль»), основными функциями которого стали контроль за охраной и использованием охотничьих животных и среды их обитания, ведение государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга.

С 2007 по 2009 год ФГУ «Центрохотконтроль» находился в ведении созданного Департамента охотничьего хозяйства Минсельхоза России.

В 2010 г., в связи с передачей полномочий по охоте из Минсельхоза России, «Центрохотконтроль» передан в ведение Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Деятельность ФГБУ осуществляется в пределах полномочий, определенных Уставом учреждения.

https://www.ohotniki.ru