Развитие и перспективы природоориентированных видов туризма

Завтра, 21 ноября, в ГД состоится круглый стол на «Развитие и перспективы природоориентированных видов туризма в сфере рыбалки и охоты».
Предполагается, что на мероприятии будут обсуждать перспективы развития охотничьего туризма на ООПТ.

Сегодня в России наблюдается увеличение потребительского спроса на туристские услуги внутреннего рынка. Правительством РФ подготовлен проект федеральной целевой программы, направленной на развитие внутреннего и въездного туризма в РФ в 2019 – 2025 годы. Ее реализация позволит в полной мере использовать потенциал туристического направления как высокоэффективного пути регионального экономического развития и значительно увеличит востребованность российских туристических услуг.

В современном мире наблюдается тенденция роста интереса к природоориентированному туризму, в том числе экологическому, рыболовному и охотничьему. Основой этих направлений в России является создание и развитие особо охраняемых природных территорий (ООПТ), количество посетителей которых должно быть увеличено на 4 миллиона человек, что указано в проекте федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» (в рамках Национального проекта «Экология» на период до 2024 года).

Дополнительно, согласно проекту ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации в 2019 – 2025 годы» и в соответствии с Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (№204 от 7.05.18г.), к 2024 году планируется создать инфраструктуру для экологического туризма в национальных парках, а для сохранения биологического разнообразия, в том числе будет создано не менее 24 новых особо охраняемых природных территорий.

Прогноз увеличения туристического потока в леса и на водоемы говорит о необходимости создания условий не только для цивилизованного развития этого вида путешествий, чтобы как можно больше людей со всех уголков земного шара увидели красоту и богатство русской природы. Также необходимо рационально и ответственно использовать природные ресурсы страны, чтобы, достигнув экономического развития туристской отрасли, сохранить окружающую среду и биоразнообразие природы.

В круглом столе примут участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители Минсельхоза и Минприроды, Ростуризма, ООПТ, туристической отрасли, научного сообщества, общественных профильных организаций.

пресс-служба
Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям