О нападении медведя в Пижанском районе Кировской области


Фото из сети «Интернет»

Министерством охраны окружающей среды Кировской области проведена проверка появившейся в ряде областных СМИ информации о нападении медведя на жителя Пижанского района.
Со слов журналистов, на днях на ехавшего на мопеде поздно вечером по лесной дороге жителя п. Безводное напал молодой медведь. Заметив в темноте приближающиеся фары, медведь выскочил на дорогу, сбил мопед ударом лапы и набросился на упавшего человека. Медведь схватил его за ноги, в результате чего порвал сапоги. От его укусов на ступне, щиколотке и выше остались дыры от медвежьих зубов. Пострадавший обратился в больницу, где ему сделали множество уколов, в том числе от столбняка и бешенства.
В результате проведенной министерством проверки установлено, что около 2 месяцев назад, в сентябре житель г. Кирова вместе со своей супругой приехали в гости в Пижанский район. Мужчина в вечернее время возвращался с рыбалки на мопеде и на лесной дороге столкнулся с небольшим медведем, разорявшим муравейник. По оценке участника инцидента, медведь был прошлогодним, в народе таких называют пестунами.
Животное не ожидало появления человека, испугалось и бросилось наутек, при этом столкнувшись с мопедом. В результате водитель упал на землю, а пробегавший мимо медведь на ходу куснул его за ногу «как собака, когда огрызается» и убежал в лес.
По итогу встречи у водителя оказался прокушен полиуретановый сапог, на ноге в месте укуса остались небольшие синяки, которые быстро прошли.
Сам пострадавший с юмором оценивает произошедшее. С его слов медведь испугался гораздо сильнее, так как был значительно меньше человека. На водителя он не набрасывался и никакой намеренной агрессии не проявлял. С его слов журналисты сильно приукрасили произошедшее, особенно в части дыр на ноге от зубов медведя.
По оценке специалистов министерства, столкновение произошло из-за возраста животного. Молодые медведи только начинают вести самостоятельный образ, у них мало жизненного опыта и они недостаточно осторожны. В данном случае животное увлеклось добыванием пищи и поздно отреагировало на приближение человека. Взрослые медведи контролируют обстановку в любой ситуации и стараются избегать встречи с людьми.
В настоящее время практически все медведи находятся в состоянии зимнего сна. Информации о не залёгших животных в министерство не поступало.
Несмотря на то, что по итогам инцидента никто не пострадал, министерство охраны окружающей среды Кировской области напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности при встрече с медведем. Соответствующая памятка размещена на сайте управления охраны и использования животного мира министерства охраны окружающей среды Кировской области. Ознакомится с ней можно по адресу: https://ohotnadzor.kirovreg.ru/activities/citizens/the-memo-at-a-meeting-with-a-bear/

Пресс-центр министерства охраны окружающей среды Кировской области