О снижении численности волка в Кировской области

На днях в социальных сетях появилась информация о гибели собаки от волков на окраине г. Луза. Инцидент произошел в ночь с 29 на 30 ноября.

Получив сведения о появлении волков в населенном пункте на следующий день охотники обнаружили и офлажили стаю из 5 волков. 1 декабря состоялась охота, в которой участвовало около 30 человек. По итогам загона был добыт один волк.

В процессе охоты стая разделилась и часть волков вышла из оклада. В воскресенье был офлажен еще один участок леса, в котором охота была продолжена. В результате волчатники добыли еще одного хищника.

На данный момент по предположениям охотников в двух окладах находятся один и два волка соответственно. Охота на хищников продолжается.

Всего за прошлую неделю в области было добыто 11 волков. Помимо Лузского района 4 волк отстреляны в Свечинском районном обществе охотников и рыболовов, по одному волку добыто в охотугодьях Подосиновского и Верхнекамского районных обществ, ВНИИОЗ, Арбажского ОПУ ООО «Кировохота» и ООО «Златополье» Санчурского района.

Всего с начала года в области добыто 279 волков.

Министерство охраны окружающей среды Кировской области благодарит всех охотников и охотпользователей, внесших вклад в проведение мероприятий по контролю за численностью волка на территории охотугодий области.

Пресс-центр министерства охраны окружающей среды Кировской области