Отсутствует хорошая рыбы из-за невоспитанности ученых

Рыбная путина этого года принесла невиданные ранее уловы, но не дала населению страны свежей и качественной рыбы по разумной цене.

По сообщению от ИНТЕРФАКС 13 декабря, Валентина Матвиенко заявила, что «система прогнозирования путины, вылова и реализации рыбы несовершенна и нуждается в улучшении и “воспитании ученых”.

С самого начала путины обсуждается, что рыбаки заранее не подготовились должным образом в срок к своей работе, рыбу не успевали перерабатывать или продавать за границу, потрошили от икры и закапывали, железнодорожники повысили тарифы, перекупщики складировали свежий улов и подсовывали покупателям прошлогодний, рыночная конкуренция не работает, и цены не снижаются.

В итоге цены стали снижаться или в результате административных договоренностей или из-за того, что нужно освобождать холодильники от рыбы «не первой свежести».

Спикер ностальгирует о том, как действовали в советское время – всех мобилизовать, но задачу решить. И, конечно, привлечь к ответу науку, которая до сих пор, без нужного ей оборудования, не научилась, сидя в «лабораториях», прогнозировать, когда, где и куда пойдет на нерест рыба (и насколько ее степень зараженности паразитами соответствует техрегламенту ЕАЭС).

Что качается воспитания, то есть навыков поведения, привитых семьей, школой и средой, то тут вопрос не к ученым.
https://www.ohotniki.ru