Состязания военных охотников

В соответствии с планом кинологических мероприятий Росохотрыболовсоюза на территории военно-охотничьего хозяйства Донское в Волгоградской области с 1-го по 8-ое декабря 2018года проводились мероприятия, на которых соревновались охотничьи собаки гончих пород в работе по зайцу-русаку.

Это охотничье хозяйство уже много лет проводит подобные мероприятия. Волгоградское региональное отделение ВОО СКВО-МСОО под руководством Курочкина Н.И. уделяет большое внимание работе с охотничьими собаками. На закреплённой у организации территории имеется большой участок нагонки и натаски охотничьих собак, зверя там никто не добывает, зайца-русака в участке очень много, что позволяет круглогодично готовить в нём своих питомцев.

Территория базы охотхозяйства Донское имеет помещения для проживания владельцев собак, вольеры для размещения гончих, что позволяет гончатникам продуктивно тренировать своих помощников в течении всего года.
На этот раз военные охотники решили провести трое состязаний. Одни закрытые, для членов только своей общественной организации, другие только для выжлецов и третьи межрегиональные, на которые прибыли владельцы гончих как с территории Волгоградской области, так и с других регионов. Гости приехали с Краснодарского и Ставропольского краёв, Воронежской, Ростовской и Курской областей. Всего участвовало 51 единица гончих различных пород. Соревновались между собой русские, русские пегие и эстонские гончие.
Погода создала довольно сложные условия для собак. В первый день было морозно и очень сухо, а затем выпал снег. Большинство гончих впервые в этом году видели белую тропу и им было сложно перестроится и адаптироваться к новым условиям. Но на то они и состязания, чтобы в любых, даже самых сложных условиях, побеждали самые сильные.
Экспертизу собак проводили шесть экспертов из Волгоградской, Саратовской, Астраханской и Кировской областей.

По результатам работы в течении восьми дней дипломов было удостоено восемь гончих. Первые места заняли гончие Волгоградской области. Выжловка русская гончая Ц-Песня владелец Порошин М.И. с дипломом второй степени стала Полевым Победителем закрытых состязаний военно-охотничьего общества. Выжлец русская пегая гончая Утёс владелец Ковалёв А.П. также с дипломом второй степени стал Полевым Победителем состязаний между выжлецами. На межрегиональных же состязаниях гончих первое место занял выжлец русская пегая гончая Т-Раскат владелец Мельников Р.М. с дипломом третьей степени. Эти собаки оказались наиболее подготовленными для работы в таких сложных условиях.

Главным организатором этих мероприятий был гончатник Ковалёв Андрей. Именно на его плечи легли основные обязанности по подготовке, организации и проведению всех трёх мероприятий. Он сам держит гончих и его собаки уже много лет занимают призовые места на мероприятиях различного уровня даже Всероссийского масштаба.
Победители награждены ценными призами. Всем собакам были предоставлены условия для того, чтобы они показали свои способности в работе по зайцу-русаку.
Охотхозяйство приглашает всех владельцев собак как на нагонку, так и на охоту на зайца. В этом хозяйстве охоте на этого зверя уделяют серьёзное внимание.

Главный эксперт состязаний
А.М.Тимофеев