О расширении списка краснокнижных видов

Минприроды России подготовлен проект приказа об утверждении Списка объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. В ходе работы над проектом приказа Минприроды России был выделен перечень «спорных» объектов животного мира и водных биологических ресурсов, по которым имеются разногласия между научными оценками их состояния и государственными данными соответствующих исполнительных органов управления в сфере охотничьего хозяйства и в сфере водных биологических ресурсов. В связи с этим Минприроды России была запрошена обоснованная позиция министерства охраны окружающей среды Кировской области о целесообразности/нецелесообразности включении в проект приказа «спорных» объектов животного мира, обитающих на территории нашего региона.

По результатам рассмотрения поступивших материалов специалистами министерства установлено, что из числа планируемых к занесению в Красную книгу Российской Федерации видов на территории Кировской области обитают серый гусь (Anser anser), серая утка (Anas strepera), обыкновенная горлица (Streptopelia turtur), большой веретенник (Limosa limosa), северный олень – европейский подвид (Rangifer tarandus tarandus).
Министерство полагает целесообразным включение в Красную книгу Российской Федерации европейского подвида северного оленя (Rangifer tarandus tarandus). Данное животное уже внесено в Красную книгу Кировской области.
По имеющейся в министерстве информации европейский подвид северного оленя в конце XIX–начале ХХ в. на северо-востоке Вятской губернии был обычным видом. Регулярные встречи перестали отмечаться в Омутнинском районе Кировской области с 1912 г., в Нагорском районе с 1942 г., в Верхнекамском районе с 1972 г. В последнее десятилетие известны единичные встречи в Верхнекамском, Лузском, Нагорском районах.

Специалисты министерства полагают нецелесообразным включение в Красную Книгу РФ серого гуся и серой утки, так как в министерстве отсутствуют сведения о снижении численности данных видов на территории региона. Кроме того, введение данного вида в перечень краснокнижных повлечет непреднамеренные, в то же время серьезные нарушения законодательства со стороны охотников, при осуществлении охоты, особенно в сумеречное время определение видовой принадлежности практический невозможно.

Также полагается нецелесообразным включение в число краснокнижных видов обыкновенной горлицы и большого веретенника. Оба вида в Кировской области являются немногочисленными видами, не являющимися популярным среди охотников региона. Они добывается крайне редко, в следствие чего пресс охоты на них практический отсутствует. В связи с этим, по оценкам специалистов министерства запрет охоты не окажет влияния на численность обыкновенной горлицы и большого веретенника в Кировской области.

По оценкам министерства для сохранения серого гуся, серой утки, обыкновенной горлицы и большого веретенника достаточно включения их в Красные книги субъектов Российской Федерации при наличии достаточных оснований.

Пресс-центр министерства охраны окружающей среды Кировской области