Охотоведы Поморья подвели итоги 2018 года

В министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области прошло ежегодное совещание охотоведов региона, где подвели итоги в области охраны и использования объектов животного мира.

По оперативным данным на декабрь 2018 года, государственные охотничьи инспекторы провели более 500 рейдов по надзору за соблюдением правил охоты, лимитов добычи охотничьих ресурсов и квоты их добычи, нормативов и норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

В ходе рейдовых мероприятий выявлено более 400 нарушений охотничьего законодательства, у нарушителей изъято 49 единиц оружия, а также 6 незаконно добытых объектов охоты. По фактам выявленных правонарушений наложено 350 административных штрафов и взыскано более 200 тысяч рублей, предъявлено претензий и исков о возмещении ущерба на сумму более 1 млн рублей.

На совещании было отмечено, что на постоянном контроле министерства природных ресурсов и ЛПК находится ситуация с участившимися случаями выхода диких животных к населенным пунктам. На начало декабря принято 42 решения о регулировании численности медведя и волка.

В 2018 году из резервного фонда правительства Архангельской области выплачено более 4 млн рублей в виде вознаграждений гражданам за 419 добытых ими волков. Областной закон «Об охоте» позволяет охотникам, добывшим волка, в первоочередном порядке получить разрешение на добычу лося. Благодаря этой целенаправленной работе удалось снизить численность волка на территории Архангельской области практически на 45 процентов (с 2050 особей в 2015 году до 1200 особей в 2018 году).

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области
http://dvinanews.ru