В Кировской области начались зимние учеты охотничьих животных

В период с 1 января по 28 февраля на территории области пройдет полевой этап зимних учетов.

В целях сбора сведений о численности и распространении охотничьих зверей и птиц будет пройдено более 3 тысяч учетных маршрутов общей протяженностью свыше 30 тыс. километров. Как и в прошлом году, допускается возможность использования снегоходов при проведении учетных работ.

 

Фото управления охраны и использования животного мира

 

В закрепленных угодьях учеты животных будут осуществляться охотпользователями, в общедоступных – силами государственных охотничьих инспекторов министерства лесного хозяйства Кировской области и КОГКУ «Центр охраны и использования животного мира».

После завершения полевого этапа специалисты управления охраны и использования животного мира министерства лесного хозяйства Кировской области проверят все учетные ведомости, заполненные после прохождения каждого маршрута, и проведут расчет численности животных по отдельно по всем охотничьим угодьям.

В дальнейшем на основании полученных учетных данных будут определены квоты добычи лося и рыси, а также нормы допустимой сезонной добычи кабана.

Помимо этого, специалисты оценят динамику изменения численности охотничьих животных как в области, так и в отдельных охотугодьях. При выявлении критического снижения численности отдельных видов зверей или птиц будут внесены предложения о введении ограничений охоты.

 

Пресс-центр министерства лесного хозяйства Кировской области