Итоги декабрьских рейдов в Кировской области

За последний месяц 2018 года охотинспекторами совместно с сотрудниками Росгвардии и правоохранительных органов было проведено 249 рейдовых выездов по охране охотничьих угодий.

Фото управления охраны и использования животного мира

В ходе контрольно-надзорных мероприятий было выявлено 39 нарушений Правил охоты, среди которых 3 случая незаконной добычи копытных животных. Изъято 10 единиц охотничьего огнестрельного оружия.

Фото управления охраны и использования животного мира

Наибольшее количество нарушений было выявлено в Верхошижемском, Свечинском, Тужинском и Яранском районах. Основными нарушениями являлись: нахождение с расчехленным либо заряженным оружием на механических транспортных средствах и применение оружия с магазинами вместимостью больше 5 патронов на коллективных охотах.

Оперативной группой министерства охраны окружающей среды за декабрь месяц было проведено 4 рейдовых выезда в Верхошижемский, Богородский, Зуевский, Унинский, Опаринский, Котельничский и Шабалинский районы. В ходе рейдов составлено 17 административных протоколов за нарушения Правил охоты (43 % от общего числа выявленных за декабрь нарушений), изъято 2 единицы охотничьего огнестрельного оружия.

Больше всех нарушений было выявлено в ходе рейдового выезда оперативной группы в Верхошижемский район. В ходе рейда было составлено 9 материалов и изъят один охотничий карабин.

По итогам 2018 года в охотничьих угодьях Кировской области выявлено 357 административных правонарушений, в том числе 26 уголовных дел с причинением крупного и особо крупного ущерба. Изъято 69 единиц охотничьего огнестрельного оружия, а также продукция охоты от 6 незаконно добытых охотничьих животных.

Фото управления охраны и использования животного мира

Управление охраны и использования животного мира министерства лесного хозяйства благодарит за содействие сотрудников Росгвардии и правоохранительных органов, а также напоминает охотникам о необходимости соблюдения Правил охоты!

 

Пресс-центр министерства лесного хозяйства Кировской области