Подводя итоги: добыча волков в 2018 в Кировской области.

В управлении охраны и использования животного мира министерства лесного хозяйства Кировской области подвели итоги снижения численности волка в ушедшем году.
По поступившей в министерство информации за 2018 год в охотничьих угодьях Кировской области добыто 299 волков (в 2017 году добыто 237 особей, в 2016 – 256 хищников). Лидером по итогам прошедшего года являются охотники Слободского района, где добыто 28 хищников. На втором месте Белохолуницкий район (19 волков). В Верхошижемском районе добыто 18 хищников, в Подосиновском – 17, в Даровском – 16, в Шабалинском – 15 волков. Также в управлении отметитли Афанасьевский, Юрьянский, Свечинский, Опаринский, Мурашинский, Лузский, Котельничский и Верхнекамский районы.
В 2017 году в лидерах был Шабалинский район с 22 добытыми волками, на втором месте Слободской район с 20 отстрелянными хищниками, на третьем охотники из Белохолуницкого района – 18 волков.
Из общего числа добытых хищников 58 (19,3 %) добыто в общедоступных охотничьих угодьях области. В соответствии с региональным законодательством, для охотников, добывших волков на территории общедоступных охотничьих угодий предусмотрена приоритетная возможность получения разрешений на лося, кабана и медведя.
В сравнении с прошлыми годами https://vk.com/ohotnadzorkirov?w=wall-158341536_108 среди добытых волков с небольшим перевесом преобладают самки – 52 % от общей добычи (ранее в структуре добычи было больше самцов).
Также изменились и успешность применяемых способов добычи. Если в прошлые годы более половины всех хищников отстреливалось при использовании флажков и загоном, то в прошедшем году этими способами добыто около 1/3 волков (111 особей).
При охоте «на вабу» добыто 16 волков, с помощью капканов также 16 хищников. 13 добыто на приваде. Прочими способами охоты добыто 143 волка. Чаще всего это случайная добыча.
Снизилось количество волков, добываемых в рамках регулирования численности. Если в прошлые годы в рамках данных мероприятий добывалась 30 % от общего количества добытых хищников, то в этом году данный показатель снизился до 25 % (77 хищников).
Полученные в результате анализа данные будут использованы специалистами в дальнейшей работе.
Необходимо отметить, что мероприятия по снижению численности волка продолжаются.
За три первые недели 2019 года в охотничьих угодьях Кировской области добыто 35 хищников. В находящемся на особом контроле министерства лесного хозяйства Лузском районе добыто 5 хищников. 4 волка добыто охотниками Верхнекамского района, по 3 – в Арбажском, Мурашинском и Нагорском муниципальных образованиях, по 2 – в Куменском, Подосиновском, Юрьянском, Оричевском, Афанасьевском, Белохолуницком. По одному волку добыто в Кильмезском, Омутнинском, Кикнурском, Фалёнском и Шабалинском районах.

Результаты охот на волков в 2019 году.


Охотники Верхнекамского района.


Волк, добытый в Оричевском районе


Волк, добытый в Оричевском районе


Волк, добытый в общедоступных охотничьих угодьях Юрьянского района


Волк, добытый в Кильмезском районе


Волки, добытые в Мурашинском районе.


Волк, добытый в Мурашинском районе


Волк, добытый в Кумёнском районе

Министерство лесного хозяйства Кировской области благодарит охотпользователей и охотников-волчатников за активное участие в организации и проведении мероприятий, направленных на сокращение численности волка в Кировской области.

Пресс-центр министерства лесного хозяйства Кировской области