Доступность, поощрения и борьба с браконьерством

В министерстве лесного хозяйства Кировской области подвели итоги деятельности Центра охраны и использования животного мира.

В 2018 году сотрудники Центра провели 2457 рейдовых выездов по охране охотничьих угодий Кировской области, в ходе которых выявили 317 нарушений природоохранного законодательства, в том числе 16 – с причинением крупного ущерба. По данным фактам были возбуждены уголовные дела. Об этом сообщил министр лесного хозяйства региона Алексей Шургин на рабочем совещании.
Кроме того, инспекторы Центра изъяли 42 единицы охотничьего огнестрельного оружия. Также в результате мероприятий по контролю за численностью волка на территории охотничьих угодий региона добыто 299 волков, что на 62 больше, чем в 2017 году.
– Первоочередными задачами по развитию охотничьего хозяйства региона являются обеспечение доступности охотничьих ресурсов для жителей области и разработка мер по стимулированию граждан, добровольно помогающих в раскрытии фактов незаконной охоты. Кроме того, необходимо активизировать борьбу с браконьерами, – подчеркнул Алексей Шургин.
Сотрудники Центра направят в адрес руководства министерства предложения по совершенствованию своей деятельности, а также существующее проблемные вопросы и варианты их решений.

Пресс-центр министерства лесного хозяйства Кировской области