За состоянием лесов нужен реальный контроль

Разрешение собирать валежник жителям вряд ли поможет быстро вывести леса из состояния «тайги». Для очистки лесов не выделяются нужные средства, а как выглядит лесник, многие уже или не помнят, или не знают. На фоне бездействия, когда санитарная ситуация в лесах не самая хорошая, появляется соблазн ограничиться положительными отчетами.

Фото: Михаил Смирнов.
Фото: Михаил Смирнов.

Понимая это, Минприроды сообщает, что разработаны изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях за сокрытие сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов или включение недостоверных сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов в акт лесопатологического обследования.

Документ предусматривает увеличение размеров административных штрафов, налагаемых на виновных должностных лиц. Предусматривается и повышенный административный штраф в случае фиксации нарушения на территории особого правового режима, особо защитных участков лесов.

Как сообщают в пресс-службе Минприроды РФ, в случае принятия законопроекта, сокрытие сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов или включение недостоверных данных в этот акт, будет стоить нарушителю в среднем от 5 до 20 тысяч рублей, а в отношении лесов с особым правовым режимом (защитные леса, особо защитные участки лесов, леса в границах лесопарковых зеленых поясов) – от 20 до 40 тысяч рублей.

Действующими правилами утверждены критерии отнесения деревьев к различным категориям, характеризующим их состояние. Это позволяет своевременно выявлять сухостойные, ветровальные, буреломные, а также аварийные деревья и осуществлять, в случае необходимости, их рубку.

Только в 2018 году в результате ликвидации очагов вредных организмов, в основном сибирского шелкопряда, мероприятия проведены в 12 субъектах РФ на площади 517,8 тыс. га.

https://www.ohotniki.ru