Кубок России по ловле рыбы на блесну

В Саратовской области, 19-20 января 2019 г. проводилось официальное соревнование по подледной ловле рыбы на блесну.

Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский.

В этом году 78 спортсменов приехали в составе 26 команд различных регионов России: г. Москва и Московская область, г. Санкт-Петербург, Псковская, Пензенская, Самарская, Челябинская, Свердловская, Тамбовская, Ульяновская, Ростовская, Липецкая, Волгоградская, г. Саратов и Саратовская области, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Ставропольский край.

Каждая команда — это три спортсмена плюс судья званием не ниже 3 категории. Основная масса участников — именитые спортсмены: кандидаты в мастера спорта, мастера спорта и двое мастеров спорта международного класса.

Регистрация команд состоялась 17 января, а уже 18 января прошли официальная тренировка, открытие соревнования, совещание капитанов команд и жеребьевка судей.

Первый тур. Стартовали по сигналу в 9.00 часов. Толстый слой снега на льду. А под снегом — вода. Пасмурно. Оттепель до 0 градусов. Команды быстро распределяются по зоне соревнований. Обозначают свое положение флажками с номером команды.

Полосатый хищник всех размеров начал клевать. Тут рыбки и размером с мизинец, и матерые горбачи в 25 см. Финишировали спортсмены в 16.00 часов. Сразу улов идет на электронные весы под прицелом камеры. И вот результаты первого тура Кубка:

Тройка команд-лидеров с небольшой разницей в суммарном весе — первые «Республика Мордовия 1» с весом 20865 г, вторые «Санкт-Петербург» с весом 20510 г, третьи «Саратовская область 1» с весом 20110 г. Челябинская команда — на четвертом месте с почти двухкилограммовым отрывом от саратовцев.

Первое место в туре у кандидата в мастера спорта Тараса Маркова («Республика Мордовия 1») — 8235 г, а самый крупный окунь весом 825 г у мастера спорта Горевалова М.С.

Второй день соревнований — погода прямо противоположная. Солнечно, очень морозно. По акватории гуляет сильный ветер, видимость отличная. Ко второй половине тура выясняется общая тенденция: сегодня у полосатого настроение хуже, чем-то ему не понравилась погода. Но спортсмены борются до последних минут перед финишем, бурят новые лунки.

В 16.00 все дисциплинировано финишируют. На льду пересыпают улов из ящиков в пакеты и бурно делятся впечатлениями. Пора идти на взвешивание и выяснить наконец, кто в этом году будет обладателем Кубка России.

Лучший результат второго тура у мастера спорта Деграф Олега из челябинской команды с весом 8100 г. Да и вся команда Челябинской области переиграла со значительным перевесом, сыграв 1-2-5, и стала лучшей во втором туре с суммарным весом 21995 г. Второй вес во втором туре у команды Мордовии — 17800 г. Саратовская команда стабилизировалась на третьем месте с результатом 16984 г.

После обеда участники наконец узнали долгожданные итоги соревнований, а результаты соревнований определяются по подсчету суммы мест каждого участника и суммы мест команды.
1 место — команда «Республика Мордовия 1» с общим весом 38665 г (сумма мест 53): КМС Савинов Д.В., КМС Марков Т.Н., КМС Якушев И.А.
2 место — команда «Челябинская область» с общим чемпионским весом в 40372 г, но с суммой мест 58: МС Коновалов И.А., МС Деграф О.Н., 1 разряд Борзиков В.Г.
3 место — команда «Саратовская область 1» с общим весом 37094 г (сумма мест 72,5): КМС Денисенко А.В., КМС Зубков Д.Б., КМС Курдюков С.С.

В личном зачете также уже знакомые фамилии:
Золото — КМС Марков Т.Н. (вес 15110 г)
Серебро — КМС Зубков Д.Б. (вес 14390 г)
Бронза — КМС Курдюков С.С. (вес 13116 г)

Заслуженные аплодисменты победителям! Ну и, конечно, всем участникам замечательные призы от спонсоров соревнований и памятные подарки. И до новых встреч на Саратовской земле, точнее, воде!

Елена Сластихина

https://www.ohotniki.ru