Для кого закон не писан

20 февраля 2019г. на территории Уксянского, Песчаноколединского охотничьих хозяйств Далматовского района производственными охотничьими инспекторами Песковского охотхозяйства ООО ЧО «ШААЗ – охрана» был обнаружен автомобиль «Саньонг» государственный номер: Р 957 НУ 72, с использованием которого осуществлялась незаконная охота в темное время суток, в закрытые для охоты сроки.

О факте незаконной охоты было сообщено государственному охотничьему инспектору Саночкину А.П. и сотрудникам полиции МО МВД России «Шадринский» с целью задержания вышеуказанного автомобиля, так как браконьеры с места незаконной охоты попытались скрыться в направлении г. Шадринска, по автодороге Шадринск – Миасское. Автомобиль был задержан по ориентировке нарядом ДПС ГИБДД МО МВД России «Шадринский» на 8 км. вышеуказанной автодороги, проходящей в пределах Коврижского охотничьего хозяйства Шадринского района, прибывшие на место сотрудники полиции и государственный охотничий инспектор обнаружили в автомобиле шесть туш сибирской косули (4 самки и 2 самца) с огнестрельными ранениями. В ходе осмотра было выяснено, что в каждую косулю стреляли несколько раз мелкой дробью с близкого расстояния.

Автомобилем управлял гражданин К. (17.01.1978 года рождения, житель г.Тюмени), который является председателем комитета Торгово-промышленной палаты Тюменской области по рекламе, членом Общественной палаты Тюменской области, президентом Тюменской региональной общественной организации «Мир добрых дел», директор рекламного агентства «Лайф+». В автомобиле также находились: предприниматель из г. Тюмени и двое местных жителей, один из которых уже известен, личность второго мужчины устанавливается.

Прибывшая на место следственно оперативная группа зафиксировала осмотром места задержания факт нахождения в автомобиле охотничьей продукции, ножей и одного фонаря. Позднее было установлено, что в результате преследования указанного автомобиля из него было выброшено оружие и боеприпасы в районе с. Уксянское Далматовского района. В действиях вышеуказанных лиц усматривается преступление, предусмотренное ч.2 ст.258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц, с применением автотранспорта, с причинением особо крупного ущерба). Причиненный ущерб государству предварительно оценен на сумму один миллион сорок тысяч рублей. Санкция ч.2ст.258 УК РФ предусматривает: штраф в размере от пятиста тысяч до одного миллиона рублей, либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность на срок до трех лет, а также конфискацией в доход Государства транспортных средств и оружия.

Автомобиль изъят сотрудниками полиции, подано заявление в ОМВД России по Далматовскому району для возбуждения уголовного дела по факту незаконной охоты. По вышеуказанному факту работает следственно оперативная группа областного дознания УМВД по Курганской области во главе с дознавателем Уфимцевым И.А.

Автор Николай ЛОПАН